Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Десять умнейших животных, после человека

23.01.2015 Виктория Прайм 5333

Эти животные считаются самыми умными на земле после человека. Никто не может в полной мере утверждать, кто из них умнее, кто чуточку уступает остальным. Все они обладают уникальными умственными способностями, которые во многом их роднят с нами.

Десять умнейших животных, после человекаФото из открытых источников

Конечно, на первое место по умственному развитию человек ставит приматов, поскольку и сам относится к их семейству. Хотя многие исследователи склонны считать, что человек получил от приматов лишь тело, а вот разум, и уж тем более душа, были привнесены свыше. Кем и когда – этого пока не знает никто. Итак, на первом месте – обезьяны, которые обладают языковыми навыками, строят своеобразные сложные культуры и используют орудия труда.

Фото из открытых источников

На втором месте хочется поставить слонов. Еще Аристотель отметил, что слон по своему интеллекту превосходят всех прочих животных, поскольку обладает даже остроумием. Слоны - это самые крупные умные животные, самый большой из них, которого мы знаем, весил двенадцать тонн (Ангола, 1956 год).

Фото из открытых источников

Дельфинов можно в полной мере поставить и на первое место, поскольку, по мнению многих ученых, они нисколько не глупее человека, другое дело – их мышление отличается от нашего. Интересно и то, что мозг у дельфина никогда не впадает в спячку, как у нас. Его левое и правое полушарии мозга спят поочередно.

Фото из открытых источников

Собаки испокон веков считаются умнейшими домашними животными. Не случайно человек выбрал именно собаку в качестве своего преданного, выносливого и очень смышленого друга. О собаках и их способностях ходит столько легенд, что порой кажется – она умнее самого человека, по крайней мере намного порядочнее.

Фото из открытых источников

Про кошек можно сказать, что они не только умные, но еще и весьма хитрые. Не потому ли кошка всегда гуляет сама по себе. Среди домашних кошек немало таких, кто ходит на унитаз и даже сливает за собой воду.

Фото из открытых источников

Среди мелких хищников особо острым умом выделяются крысы. По этой причине их часто используют в качестве подопытных животных. О крысах ходят жуткие, почти мистические рассказы. Но во всех этих легендах крысы демонстрируют удивительные умственные способности. Они еще и очень мстительны (тоже от ума).

Фото из открытых источников

Из семейства птичьих самыми умными считается ворон и ворона. Это виртуозы по части чего-то украсть, для этого могут действовать как в одиночку, так и коллективно. Ворона, к примеру, без проблем находит способ разбивать орехи об асфальт, никогда не пугается палки (в виде ружья), зато от настоящего ружья улетает, не дожидаясь приближения охотника. Причем каким-то образом понимает, идет он за ней или не за ней.

Фото из открытых источников

Белки не только умные, но и хорошо приручаемые зверьки. Именно по этой причине они стаями селятся в городах, поближе к человеку, понимая, что вызывают у него симпатию. Умеют постоять за себя, и в этом деле проявляют удивительные умственные способности.

Фото из открытых источников

Как это ни покажется многим старенным, но среди самых умных животных числится и свинья. Вспомните, свиньи с успехом выступают в цирке. Причем это животное обладает утонченной нервной системой, о чем писал в свое время еще академик Павлов.

Фото из открытых источников

Среди морских обитателей высоким интеллектом отличаются осьминоги. Это, пожалуй, единственно умная особь среди беспозвоночных. Используя некоторые способности этих обитателей морей и океанов, в XIX веке, например, сумели поднять затонувший дорогой фарфор с такой глубины, на которую в то время человек опуститься просто не мог.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ