Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи

13.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4448

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империиФото из открытых источников

Исследование, проведенное международной группой ученых, подтверждает предыдущие результаты, полученные в Риме и Этрурии. Оно показывает, что коренное латинское население было в значительной степени заменено мигрантами из Греции, Анатолии и Леванта.

Генетический анализ останков 101 человека из Помпеи показал, что более половины из них имели неитальянское происхождение. Это свидетельствует о значительном притоке иммигрантов в город, который был крупным торговым и культурным центром.

Исследователи предполагают, что эта массовая миграция была основным фактором падения Римской империи. Новые жители, не имевшие глубоких связей с римской культурой и политической системой, не смогли адаптироваться и защитить римский образ жизни.

Результаты исследования показывают, что Римская империя была гораздо более космополитичной, чем считалось ранее, считают исследователи. Но эта космополитичность также стала ее ахиллесовой пятой.

Исследование также имеет последствия для понимания современных миграционных моделей. История Римской империи служит предостережением о том, что массовая миграция может иметь глубокие социальные и политические последствия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология