Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Домашняя пыль ведет к избыточному весу

27.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1762

Ученые в рамках исследования обнаружили неожиданную опасность домашней пыли. Как оказалось, она способна ускорять процесс развития в человеческом организме жировых клеток, что заключили американские специалисты из Университета Дьюка.

Домашняя пыль ведет к избыточному весуФото из открытых источников

На протяжении последних лет ученые занимаются изучением влияния бытовой химии на эндокринную, а также гормональную систему человека. Однако это исследование первое, которое связано с анализом связи между химвеществами в помещении и здоровьем индивида. Оказалось, угрозу в себе содержит даже домашняя пыль. Эксперты изучили свыше 190 образцов из разных помещений, выявив там более 100 разного рода химически смесей. Примерно 70 из них воздействовали на рост жировых клеток. Даже незначительные концентрации соединений оказывались в состоянии влиять на развитие избыточного веса у взрослых и детей.

По оценкам ученых, ежедневно человек в среднем “потребляет” порядка 60-100 мг пыли бытового происхождения. Чтобы защитить себя, лучше дома не носить обувь и одежду, в которой индивид успел побывать на улице. Кроме того, необходимо часто организовывать влажную уборку, использовать очиститель воздуха и стирать вещи.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ