Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что о человеке может сказать домашняя пыль

01.09.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1814

В каждом жилом помещении находится настоящий «зоопарк» в виде бытовой пыли, которая содержит в себе неисчислимое количество микроскопических организмов. Но, как оказалось, обычная бытовая пыль может очень сильно отличатся друг от друга, и при этом она способна рассказать много подробностей о владельце помещения в зависимости от его пола, места проживания и наличия домашних питомцев в самом доме.

Что о человеке может сказать домашняя пыльФото из открытых источников

«Наши дома – это настоящие экосистемы» – заявляет соавтор проведенных исследований Ной Фирер, почётный эколог Колорадского университета. «Вместе с нами живёт огромное разнообразие самых удивительных микроорганизмов, которые обычно скрыты от человеческого зрения».

Благодаря проведенным исследованиям мир узнал новую информацию об обычной бытовой пыли, которая, оказывается, может влиять на здоровье жителей жилых домов. Вместе с коллегами Фирер тщательно изучил разные микробные экосистемы, которые также могут находится в почве и растениях.

Группа американских ученных занималась изучением пыли более чем в 1200 домах, которые размещены в разных частях континентальной части США, а также в разных климатических поясах. Образцы пыли собирались добровольцами проекта по изучению дикой жизни в жилых помещениях.

«Осуществить наш проект без помощи сотен добровольцев было бы невозможно» – утверждает ученный.

Учитывая то, что различные виды бактерий и грибов могут выглядеть одинаково при просмотре под микроскопом, ученые применили последовательности кода ДНК, что позволит идентифицировать все виды, которые будут найдены в процессе изучения. «Степень микробного разнообразия в обычной бытовой пыли невероятно обширный» – заявляет Фирер. В общем сложности, во время проведения изучения было обнаружено свыше 12500 видов бактерий и 72000 видов грибов.

Грибы, которые были найдены в жилых домах, отличаются в зависимости от климата и географического расположения. На образование видов влияют именно погодные и географические условия, такие как влажность, атмосферное давление и другие.

Также количество микроорганизмов напрямую зависит от наличия домашних питомцев в домах. Принося в свой дом очередное животное, человек селит в доме и целую систему микроорганизмов. Большое количество микробов хранится на шерсти кошек. У собак они находятся во рту.

Очень интересно, что разнообразие микроорганизмов также зависит от пола владельцев дома. Эта особенность связана с характерными отличиями мужчины от женщины. Это биология кожи и непосредственно личная гигиена.

Значительное количество обнаруженных микроорганизмов практически безвредны, а некоторые даже полезны для человека. «Во время проведения исследований мы заметили, что воздействие собак и кошек в молодом возрасте может предотвратить появление аллергии» добавляет Фирер. Нам не нужно боятся огромного количества бактерий и грибов в наших домах. Они всегда жили вместе с нами, просто мы не знали об их существовании.

Всё же, существуют и такие виды бактериальных организмов, которые могут нанести вред человеку. Их изучением будут заниматься исследователи из Колорадо.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Грибы Кошки
Интересное в СМИ