Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как избежать похмелья в Новый год, да и вообще

28.12.2015 Виктория Прайм 2117

Наверное, каждый человек, кто страдал хоть раз в жизни похмельем (особенно это часто случается в Новый год), удивлялся, почему против этого недуга до сих пор не придумано лекарство. И это при том, что от похмелья, по статистике, страдает в новогодний праздник не менее восьмидесяти процентов взрослого населения.

Как избежать похмелья в Новый год, да и вообщеФото из открытых источников

Ученые, наконец-то, задумались

Однако похмелье до сих пор остается интригующей загадкой для ученых. И дело тут даже не в том, что это какая-то совершенно неразрешимая проблема, ее просто никто и не собирается решать – эту животрепещущую тему медики и прочие исследователи постоянно игнорируют, поскольку работать над ней считается зазорным и аморальным. Пусть лучше люди не пьют.

Фото из открытых источников

Но люди продолжают пить спиртное, и продолжают болеть с похмелья, а потому, наконец-то, создана международная «Группа исследователей синдрома похмелья» под руководством британского ученого - психолога Университета Кила профессора Ричарда Стивенса. И есть надежда, что они, наконец-то, придумают волшебную пилюлю от этого слишком распространенного в мире недуга.

Народные средства от похмелья

Пока же существуют лишь народные средства от головной боли, сухости во рту, потливости, тошноты, наконец, от нежелания жить с утра после хорошего возлияния с вечера. Не говоря уже о запое в несколько дней.

В России в этом случае пьют рассол, в Китае – крепкий зеленый чай, в США – черный кофе, в Германии едят маринованную селедку, в Японии употребляют маринованные сливы, в Мексике – креветки. И этот список можно продолжать и продолжать.

Однако группа Ричарда Стивенса, досконально изучив эту проблему, пришла к выводу, что все народные средства от похмелья – не более чем плацебо. На самом деле любое похмельное состояние убирает лишь время, а вернее – с ним справляется, в конце концов, сам человеческий организм. Более того, даже обезвоживание его с похмелья и необходимость в восполнении влаги – не более чем миф. Определенная жажда с утра, конечно, присутствует, однако, сколько ни пей воды, сока, чая, рассола, похмелье от этого не станет легче.

Причины похмелья

Главная причина похмелья, определили исследователи, - это конгенеры, которые присутствуют в спиртных напитках. Как правило, их наличие придает и цвет спиртному. По этой причине самым благоприятным с точки зрения похмелья напитком является медицинский спирт, в идеале спирт с апельсиновым соком. За ним по степени щадящего похмельного удара идет водка, светлое пиво, хорошее белое вино, виски, ром, хорошее красное вино, коньяк и бренди… Все остальное можно даже не рассматривать.

Фото из открытых источников

При этом, конечно же, напитки должны быть качественными, скажем, водка кристально чистой, пиво живым, а коньяк коньяком, а не подкрашенной водкой. По этой же причине более страшным и мучительным становится похмелье, когда напитки смешиваются, помните, что говорил об этом Воланд Лиходееву в «Мастере и Маргарите»? Хотя совет дьявола лечиться тем, чем и отравился, считают исследователи, – наиболее пагубный и вредный в плане освобождения от похмельного синдрома.

Ученые также выяснили, что на силу похмелья оказывает влияние наследственность. Оказалось, что в мире существует около двадцати трех процентов людей-счастливчиков, которые не подвержены похмелью, сколько бы они ни пили спиртного.

Учитесь пить

Ричард Стивенс также пришел к выводу, что большинство людей, кто не страдает похмельем, просто умеет пить. И таких людей восемьдесят процентов в мире, поэтому лишь двадцать процентов пьющих постоянно мучаются с утра, впадают в запой, а то и вообще ложатся под капельницы. По этой причине наиболее часто похмельем страдает, как это ни покажется странным, молодежь, а не пожилые люди, удрученные опытом пития. Мнение, что похмельный синдром с возрастом лишь усиливается, не более чем миф.

Поэтому учитесь пить, советуют ученые «Группы исследователей синдрома похмелья», до изобретения чудодейственной пилюли еще далеко, а до ее внедрения в жизнь – и подавно. Это, говорит профессор Стивенс, особенно касается психически неуравновешенных людей, которые с утра начинают себя буквально уничтожать морально. Пейте только чистые напитки и никогда не смешивайте одно с другим, скажем, вино с водкой (в Новый год - шампанское с водкой). Не торопитесь, самое ложное утверждение, что между первой стопкой и второй - перерывчик должен быть небольшой.

Фото из открытых источников

И помните, самое действенное лекарство от похмелья – это сон. С утра можно принять аспирин или что-то еще противовоспалительное, содержащее ибупрофен, но ни в коем случае не лекарства, в которые входит парацетамол либо ацетоминофен: они имеют побочное действие на печень, которая с похмелья и так перегружена. И постарайтесь никогда не прибегать к лечению «подобного подобным»…

Пока, говорят ученые, ничего нового предложить они не могут, похмелье оказалось крепким орешком, возможно, чудодейственного лекарства против него в виде общедоступной и дешевой пилюли так и не будет найдено. Хотя в Интернете непременно найдутся проходимцы, которые будут вам их предлагать…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14019

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 13418
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 11492
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7184
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6704
Самое популярное