Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние греки тоже страдали от похмелья

23.04.2015 Виктория Прайм 1532

Впрочем, это и понятно, не смотря на все их научные и культурные достижения, удивительные по своей красоте и фантастичности легенды, а также целый пантеон богов и полубогов, они, тем не менее, оставались самыми простыми людьми, мало чем отличающиеся от нас.

Древние греки тоже страдали от похмельяФото из открытых источников

Поэтому, как и мы, нередко переусердствовали со спиртными напитками (а может, даже часто), а после страдали от похмелья. По крайней мере, это подтверждают древнегреческие папирусы. Совсем недавно специалисты по их расшифровки обнаружили интересный в этом плане документ, из которого стало ясно, как греки во втором веке лечили себя от похмелья.

С целью снятия головной боли, тошноты и прочих неприятных симптомов похмелья древние греки носили ожерелья, выполненные из растения Ruscus racemosus L (в простонародье – данная ветвистая). Заметим, что это растение с древнейших времен используется от головной боли, однако никто и не предполагал, что его можно применять от похмелья, да еще таким оригинальным способом.

Ученые Общества изучения Египта (Осфорд) расшифровали более тридцати различных медицинских папирусов, которые были обнаружены еще в далеком 1896 году при раскопках древнеегипетского поселения Оксиринх. Все эти письменные документы прошлого были написаны на различных языках, в том числе и на древнегреческом. Именно среди этих медицинских документов и был обнаружен уникальный рецепт от похмелья, которым пользовались в Древней Греции.

Кстати, Общество изучения Египта выпускает своеобразные отчеты о проделанной работе – сборники статей The Oxyrhynchus Papyri, которые также дублируются в электронном варианте. Очередной электронный вариант сборника The Oxyrhynchus Papyri ожидается 30 апреля текущего года.

А что касается самого рецепта от похмелья древних греков, то у нас он может вызвать только легкую улыбку, поскольку, например, русский человек никогда не станет носить какие-то непонятные ожерелья, тем более из растения, которое еще нужно поискать. Для этих целей есть более проверенные способы: рассол (лучше капустный), кефир, легкое пиво со сметаной (один к одному), цитрусовые соки (или сами цитрусовые), наконец, контрастный душ, баня с парилкой или просто стопка качественной водки под горячую закуску (вспомните, как в «Мастере и Маргарите» Воланд лечил Степу Лиходеева).

Впрочем, если обратиться к культуре разных стран, то в каждой вы обнаружите свои рецепты борьбы с похмельем, например, китайцы лечат себя крепким зеленым чаем, а итальянцы – крепким черным чаем, мексиканцы - те вообще варят для этих целей чесночный соленый суп. Сколько стран – столько и разных подходов к решению данной проблемы, не говоря уже о количестве рецептов. Ну а если еще исторические начнем перебирать…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения
Интересное в СМИ
Полезные новости
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 10552

Дайвинг может быть увлекательным мероприятием, но что делать, если вы вдруг оказались лицом к лицу с акулой? Эксперт по дайвингу Кейли Николь Грант поделилась необычными советами по выживанию, перевернув общепринятые представления.

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 9961
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9088
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6644
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 6378