Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Утраченное открытие, которое могло изменить человечество

15.08.2014 Клим Подкова 4508

Тысячи ученых в сотнях лабораторий и десятках научно-исследовательских центрах в течение многих лет проводят сотни тысяч экспериментов с целью решить задачу по поиску нового источника энергии. Каждый шаг на пути к успеху сопровождается громкими заявлениями об очередном научном прорыве. Но человечество идет по пути, однажды им уже пройденном. Открытие, которое, как считается, могло бы спасти или осчастливить человечество, однажды уже было сделано, а потом утрачено и забыто.

Фото из открытых источников

Загадочный двигатель Кили

Фото из открытых источников

В 1873 году талантливый американский инженер-самоучка Джон Кили заявил, что открыл способ получения энергии из окружающего пространства. Объяснения физики открытого им процесса были наполнены изобретенными самим Кили терминами «симпатические вибрации», «эфирный пар», «делиберация вещества», «динасферная сила», что не могло удовлетворить ученых экспертов. Большинство из них объявили Кили мошенником.

Фото из открытых источников

Кили, будучи практиком, действительно путался в научных терминах, но он построил работоспособный аппарат и демонстрировал его публике. Без какого-либо внешнего источника энергии вращались огромные колеса, разрывались кабели, сгибались стальные бруски. Выброшенный «машиной Кили» металлический шарик пробивал связку толстенных дубовых досок.

Крупные дельцы Нью-Йорка и Филадельфии, впечатленные увиденным, решили вложить в изобретателя деньги и организовали акционерную компанию «Двигатели Кили» с установочным капиталом 100.000$. Энергия из ничего обещала прорыв в развитии техники и сумасшедшие прибыли.

Прорыв не состоялся

Однако время шло, а дивидендов все не было. Периодически появлялись сообщения, что двигатель Кили вот-вот выйдет на рынок, и тогда акции компании подымались на 200 и более пунктов (один раз даже на 1000!), а затем также стремительно падали вниз. В 1888 году компания разорилась, Кили был привлечен к суду. На слушании изобретатель отказался раскрыть принцип работы своей машины, за что и получил срок.

Фото из открытых источников

Освободившись, Кили продолжал работать над усовершенствованием своей машины. Он научился растирать гранит в пыль и перемещать металлические болванки весом в несколько сот килограмм, но управлять процессом так и не научился. Поэтому часто в самые неподходящие моменты его двигатели отказывались работать, что приводило изобретателя в отчаяние.

В поисках разгадки

Все оставшиеся годы Кили пытался овладеть открывшейся ему силой, но единственное, что он сумел установить безусловно – разгадка лежит в области резонансных колебаний. Пытаясь найти тому научное обоснование, он основал целую науку – физику сочувственных вибраций, основанной на механике, электричестве, акустике и сформулированных им самим сорока законах, управляющих вибрациями и колебаниями.

Вместе с тем, Е.Блаватская (основательница эзотерического Теософского общества) была уверена, что хотя Кили получал энергию из эфира, детонатором, приводящим в действие все его аппараты, была психическая энергия самого изобретателя. Именно его непосредственное участие было залогом успешности эксперимента, а причины всех неудач в ходе повторных экспериментов крылись в нарушении психического равновесия демонстратора. Видимо, Кили и сам догадывался о чем-то подобном, поэтому в основанной им науке были разделы, посвященные философии и оккультизму.

Умер Кили в 1898 году, так и не приблизившись к разгадке ни на йоту, и не раскрыв никому всех деталей своего открытия. Официально считается мошенником, поскольку никто не смог, используя сохранившиеся «машины Кили», повторить его потрясающих демонстраций. Однако аппараты бережно хранятся и изучаются. Ученые надеются, что они дадут кончик нити, которая приведет к неиссякаемому источнику даровой энергии. Автор: Klim Podkova

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2398

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2362
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2095
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2084
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 1962