Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Компания Google заплатит 391 млн долларов за слежку за пользователями

16.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 1074

Компания Google согласилась выплатить компенсацию в размере $391,5 млн для урегулирования коллективного иска генеральных прокуроров 40 американских штатов. Авторы иска доказали, что IT-гигант вводил пользователей в заблуждение относительно того, что после отключения опции отслеживания местоположения в настройках учётной записи Google сбор информации прекращается, хотя на самом деле компания продолжала собирать геолокационные данные.

Компания Google заплатит 391 млн долларов за слежку за пользователямиФото из открытых источников

Генеральные прокуроры заявили, что нынешнее соглашение является крупнейшим в США в сфере обеспечения конфиденциальности в интернете. Расследование по этому делу длилось около четырёх лет и охватило период деятельности компании с 2014 по 2020 годы. Помимо денежной компенсации, Google обязалась предоставлять больше информации о том, в каких случаях компания отслеживает местоположение пользователей.

По данным Google, компания уже внесла ряд изменений в алгоритмы, применяемые для сбора пользовательских данных. В компании отметили, что с момента начала расследования устаревшая политика конфиденциальности данных пользователей была пересмотрена и в неё внесли ряд изменений для соответствия действующему в США законодательству.

Источник отмечает, что роль государства в ограничении власти и регулировании бизнес-моделей IT-гигантов неуклонно растёт. Несмотря на это, Конгресс США и отраслевые регуляторы так и не смогли договориться о принятии федерального закона в сфере защиты данных пользователей. Пока законодатели спорят о деталях законодательства, технологические гиганты поддерживают лоббистов, которые работают над тем, чтобы смягчить итоговую версию закона или же не допустить его принятия.

Метки:
США