Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи придумали, как использовать солнечный свет для беспроводной передачи данных

03.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1945

В настоящее время разработанная установка может передавать данные со скоростью 16 килобит в секунду.

Исследователи придумали, как использовать солнечный свет для беспроводной передачи данныхФото из открытых источников

Профессор Басем Шихада из Университета наук и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) изучал способы кодирования данных в искусственных источниках света, и ему стало интересно, можно ли то же самое сделать с солнечным светом.

«Я просто надеялся использовать камеру мобильного телефона для записи видео закодированного светового потока, чтобы попытаться декодировать видео для извлечения данных. Я тогда подумал, почему бы не сделать то же самое с солнечным светом?», - сказал Шихада.

«Это было бы намного проще, и это можно было бы сделать и через камеру мобильного телефона. Так мы начали исследовать солнечный свет как носитель информации», - добавил профессор.

По его словам, «значительное количество окружающего света остается неиспользованным и используется в основном для целей освещения. Такой свет можно модулировать для передачи данных, предлагая еще одно решение для беспроводной связи».

Солнечный свет, проникающий через окно, можно легко использовать для беспроводной передачи данных на электронные устройства.

Фото из открытых источников / Иллюстрация влияния поляризатора на поляризованный свет / Журнал IEEE Photonics

В итоге Шихада и его команда исследователей KAUST создали систему умного стекла (переключаемое стекло), которая может регулировать проходящий через нее солнечный свет. Система кодирует данные в свет, который может быть обнаружен и декодирован устройствами в комнате.

Система не только инновационная, но и предлагает более экологичный способ связи по сравнению с обычной передачей данных по Wi-Fi или сотовой связи.

Исследование опубликовано в журнале IEEE Photonics.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное