Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Канадец попытался выжить в герметичной палатке с 200 растениями

06.11.2018 Виктория Прайм 2676

Блогер и самопровозглашенный «эксцентричный ученый» Куртис Бауте из Британской Колумбии (Канада) попытался трое суток прожить в воздухонепроницаемой палатке с 200 растениями внутри. Подобным образом канадец хотел доказать популярное утверждение, что зелень способна производить за короткие сроки значительные объемы кислорода. К своему эксперименту мужчина готовился более года, заблаговременно посадив для этого в специальные горшки тыкву, кукурузу, картофель, подсолнухи и многие другие растения.

Канадец попытался выжить в герметичной палатке с 200 растениямиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Без лишней интриги скажем, что опыт Бауте, увы, закончился неудачей. Уже спустя 15 часов уровень диоксида углерода в герметичной палатке поднялся до опасного уровня, и наш герой начал буквально отравляться собственной углекислотой. Когда Куртис почувствовал головокружение и понял, что вскоре потеряет сознание, он поспешил покинуть свой биокупол. Сообщается, что эксперимент был совершенно безопасен, поскольку за канадцем непрестанно следили родственники.

Сам блогер считает, что добился определенного успеха. Несмотря ни на что, ему удалось продержаться внутри более половины суток, и две сотни растений в горшках явно поспособствовали этому. Пластиковая палатка имела габариты 3 на 3 метра, и в ней было достаточно уютно среди этого импровизированного сада. К сожалению, выращенные «эксцентричным ученым» растения оказались не способны обеспечить его объемом кислорода, достаточным для функционирования человеческого организма.

Фото из открытых источников

Впрочем, Куртису наверняка следовало сперва тщательнее изучить интересующий его вопрос. Дело в том, что многие современные ученые утверждают: большую часть кислорода на нашей планете вырабатывает не наземная зелень, а торфяные болота и фитопланктон в Мировом океане. Если верить таким светилам науки, свыше 60% кислорода, производимого растениями, сами же растения расходуют на свойственные любому организму окислительные процессы и собственное разложение.

Фото из открытых источников

Бауте рассказывает, что твердо намерен продолжить свои эксперименты и создать более совершенный биокупол, где один человек сможет прожить куда дольше. Канадец убежден, что его изыскания могут оказаться полезны для НАСА, Роскосмоса, SpaceX и других организаций, планирующих осваивать Луну, Марс и прочие планеты нашей Солнечной системы. Остается понадеяться, что вышеупомянутые ученые хотя бы частично ошибаются по поводу выделяемого растениями кислорода, то есть того, чему нас учат ботаники со школьной скамьи…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения SpaceX
Интересное в СМИ