Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект уже создает шоколад, причем «со вкусом времени»

09.11.2018 Виктория Прайм 1910

Эта креативная новость будет наиболее интересна тем, кто любит сладости и особенно – на основе шоколада. Тем не менее, она может заинтриговать и даже удивить всех, кто интересуется успехами искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект уже создает шоколад, причем «со вкусом времени»Фото из открытых источников

Мы уже не раз писали об этих достижениях, например, как ИИ создают музыку, малюют картины, пишут романы, вполне возможно, даже замешаны в появлении в нашем мире криптовалюты Биткоин (не исключено), участвуют в различных играх и даже помогают находить преступников. А вот компания NEC Corporation привлекла искусственный интеллект к созданию уникального шоколада «со вкусом времени».

Как это возможно, спросит каждый разумный житель нашей планеты, какой вкус может быть у времени? Но не стоит торопиться с выводами и скептическими замечаниями. Дело в том, что перед ИИ была поставлена такая задача – создать различные сорта шоколада, на основе ассоциаций, которые порождают те или иные важные события XX века. Машина получила задание соотносить вкус создаваемого ею продукта с определенными словами, характеризующие те или иные события прошедшего века. Например, сладкий вкус ассоциировался ИИ с развитием и достижениеми в любых сферах человеческой деятельности, скажем, с ростом экономики, культуры, жизненного уровня, а горький – с тревогой, горем, трагедиями и так далее.

В итоге получились пять различных сортов шоколадной продукции совместных усилий нейросети и шоколатье. Наиболее интересными из них, как утверждают дегустаторы, оказался продукт со вкусом высадки человека на Луну в 1969 году и вкусом японского «экономического пузыря» 1980 года.

Один из участников этой дегустации признался, что вкус экономического краха получился наиболее сложным и впечатляющим, поскольку в нем проявилась удивительная смесь яркой горечи и какой-то обнадеживающей остроты ощущений…

Как сообщают СМИ, шоколад «со вкусом времени» появится в продаже накануне нынешнего Рождества, начиная с 21 декабря. Все желающие могут приобрести и попробовать не только уникальное творение ИИ, но и прикоснуться к фантастическим вкусовым изыскам, которые реальным кондитерам даже не снились.

К слову добавим, что по одной из самых интригующих версий, слово «шоколад» имеет индейское происхождение. Племя майя якобы называло этот продукт xocolatl, что означало – горькая вода. Видимо, жилось индейцам не сладко, если они создавали шоколад только горький…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Молодежь доверяет ботам с ИИ в инвестировании, рискуя стать «волками с Уолл-стрит»
25.03.2024 2444

Молодое поколение все чаще обращается к ботам с искусственным интеллектом (ИИ) за финансовыми советами, но эксперты предупреждают, что эта технология может превратить их в «волков с Уолл-стрит».

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2343
Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2130
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2015
Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 1949
Самое популярное