Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Тропики оказались бесполезны в обеспечении кислородом нашей планеты

04.10.2017 Виктория Прайм 3351

Бытует мнение, что влажные тропические леса являются «легкими планеты», то есть огромной природной системой, которая поглощает углекислоту и выделяет взамен кислород. Однако последние исследования американских экологов вдруг поставили этот тезис под сомнение. Оказалось, что тропики могут «выдыхать» едва ли не вдвое больше углекислоты, чем перерабатывать в оксиген. Таким образом, эти экологические системы не справляются со своей важной задачей.

Тропики оказались бесполезны в обеспечении кислородом нашей планетыФото из открытых источников

Группа специалистов из Бостонского университета подсчитала, что влажные тропические леса ежегодно выделяют в атмосферу более 860 миллионов тонн углекислоты. Это больше, чем объемы диоксида углерода, выбрасываемые в воздух всеми автомобилями Соединенных Штатов Америки за тот же период. А поглощают тропики всего около 430 миллионов тонн углекислого газа. Примерно 70% всех парниковых газов на Земле выбрасывают тропики Южной Америки, Африки и Азии. Всему виной, по мнению ученых, ухудшение качества леса, вызванное губительной деятельностью человека.

Впрочем, мало кто знает, что на самом деле большую часть кислорода на нашей планете вырабатывают фитопланктон в Мировом океане и торфяные болота. Около 60% кислорода, который производят растения, они сами же расходуют на необходимые любому организму окислительные процессы и собственное разложение. Некоторые ученые даже утверждают, что в течение полного жизненного цикла каждое дерево потребляет столько же кислорода, сколько оно за свою жизнь выработало. Получается, что не леса нас кормят кислородом, в во всяком случае – не тропические…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ