Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Медики выяснили кое-что новое о влиянии алкоголя на сердце человека

13.11.2014 Андрей Ветров 1164

Фото с сайта www.globalomsk.ru Недавно в одном популярном медицинском издании появилась информация о масштабном исследовании, проведенном шведскими медиками. Предметом исследования стало воздействие алкогольных напитков на состояние организма.

Фото из открытых источников

Казалось бы, на эту тему написано немало научных трудов, однако на самом деле наука все еще способна преподнести сюрприз. Так, было доказано, что если потреблять алкоголь ответственно, можно избежать проблем с сердцем и сосудами.

Медики подчеркивают, что речь идет именно о низких дозах и определенной группе людей. Подобный вывод был сделан после изучения результатов опытов, проведенных с участием шестисот восемнадцати добровольцев, страдающих от ИБС (ишемическая болезнь сердца), а также трех тысяч здоровых людей.

Всех подопытных разделили на 2 группы. Участникам одной из них выдавался алкоголь в небольших дозах, представители другой не пили спиртосодержащие напитки. По окончании тестового периода все участники опыта сдали кровь для изучения ДНК. Оказалось, что положительные качества алкоголя проявлялись у обладателей генотипа CETP TaqIB.

По словам медиков, выпивая один бокал вина или стопку водки, они, тем самым, делают вклад в здоровье органов сердечнососудистой системы. Все дело в хорошем холестерине, показатели которого в крови повышаются под воздействием спиртного. Увы, данный ген имеется лишь у 15 процентов населения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире