Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У Вселенной не было начала: ученые засомневались в теории Большого взрыва

13.10.2021 Андрей Ветров 5683

Астрофизик Бруно Бренто совместно с коллегами из Ливерпульского университета (Великобритания) выдвинули гипотезу, согласно которой отрицается Большой взрыв, породивший нашу Вселенную. Ученые уверены, что у Вселенной вовсе не было начала, то есть, получается, она существовала всегда.

У Вселенной не было начала: ученые засомневались в теории Большого взрываФото из открытых источников

Согласно популярной теории Большого взрыва, наша Вселенная возникла примерно 14 миллиардов лет назад из точки сингулярности в результате Большого взрыва. Однако новая теория ученых отрицает этот самый взрыв, а у Вселенной не было начала. На этот счет Бруно Бенто опубликовал свои соображения на страницах портала Live Science.

Дело в том, что квантовая физика с трудом справляется с объяснением гравитации, которая легко укладывается в теорию относительности Эйнштейна, и эта же самая теория не работает для остальных природных сил. Чтобы как-то уравновесить эту систему противоречий, ученые придумали понятие сингулярности, представляющую собой некую область, в которой перестают работать законы природы.

Однако эти противоречия все также не давали покоя ученым, поэтому они обратили внимание на теорию причинных множеств, которая основана на дискретной структуре мира. Данная теория не учитывает никакой придуманной сингулярности, а, следовательно, делает Большой взрыв просто невозможным.

Конечно, это утверждение (или может открытие) не облегчает жизнь ученым, однако дает больше возможностей посмотреть на многие вещи с иной стороны, не зацикливаясь на постулатах теории относительности.

Ранее исследователи из Университета Штата Луизиана и Университета Республики Уругвай выдвинули новую невероятную гипотезу, согласно которой черные дыры являются проходом в другие Вселенные.

Самое популярное