Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В России создан беспилотник с космической подзарядкой

28.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 870

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», входящая в «Роскосмос», получила патент на квадрокоптер, который сможет подзаряжаться от лазерного луча. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Федерального института промышленной собственности.

В России создан беспилотник с космической подзарядкойФото из открытых источников

Согласно патенту, излучатели с земли, воздуха или космоса будут направлять лазерный пучок с необходимыми параметрами на корпус квадрокоптера. Проходя через фотоэлементы, он преобразуется в фотоэлектрический ток, а тот, в свою очередь, преобразуется в переменный, давая энергию для электромоторов, приводящих винты в движение.

Уточняется, что это изобретение относится к тем беспилотникам, которым не нужны высокие скорости полета, но требуется большое время зависания. Например, для проведения научных исследований, доставки грузов, аэрофотографирования и видеонаблюдения.

27 августа стало известно, что бывшего главу РКК «Энергия» Владимира Солнцева задержали по подозрению в мошенничестве на миллиард рублей. Тогда «Роскосмос» напомнил, что трудовые отношения с Солнцевым были расторгнуты еще в 2018 году в связи с «большим количеством вопросов к его деятельности на посту главы РКК "Энергия"».

В мае глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что хочет создать новую орбитальную космическую станцию.

«Пока неясно, какой она будет, международной или национальной — это вопрос, который решат в ближайшее время. Но техническая подготовка должна начаться уже сейчас», — сказал он.

Метки:
Россия
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3201

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2525
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2323
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1463
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1157