Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Следят ли «умные» колонки за человеком – рассказали эксперты

26.10.2019 Андрей Ветров 1868

Набирающее популярность устройство способно шпионить за владельцами.

Следят ли «умные» колонки за человеком – рассказали экспертыФото из открытых источников

Эксперты в области кибербезопасности обнаружили новый способ взлома «умных» колонок и получили доступ ко всем личным разговорам владельцев этой чудо-техники.

Специалистами была разработана спецфункция, которая легко монтируется в технику. Дело в том, что индикаторы на колонках начинают мигать в тот момент, если кто-то начал вас прослушивать через эту колонку.

Если индикатор начинает периодически гаснуть, значит стоит прекратить беседы, что бы приватная информация не ушла на сторону. Теперь же новая разработка позволяет записывать сигналы еще до того, как колонка оповестит о несанкционированном вмешательстве в работу техники.

Эксперты поясняют, на самом деле вас могут прослушивать не для того, чтобы выудить всевозможные секреты. Обычно этим занимаются производители данной техники, чтобы в дальнейшем присылать таргетировнную рекламу. Например, если вы вдруг заведете разговор о прогулке на велосипедах, то вполне вероятно, вы скоро столкнетесь с рекламой, связанной с велосипедами или путешествиями.

Ранее ESOREITER рассказывал о том, как ребенок использовал умную колонку для выполнения домашних заданий.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ