Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

6 самых полезных продуктов для мозга

30.10.2014 Андрей Ветров 1687

Эксперты уверены, что продукты, имеющие в своем составе как антиоксиданты и омега-3 (жирные кислоты) могут существенно улучшить функции мозга, в том числе память.

Фото из открытых источников

Вашему вниманию представлены шесть продуктов, которые, по мнению учёных, могут оздоровить наше серое вещество.

Грецкий орех

Наверное, не случайно эти орехи даже выглядят как уменьшенная модель нашего мозга. Возможно, таким способом мать природа пытается подсказать нам, что грецкие орехи весьма полезны для здоровья нашего серого вещества. Исследователи, проводившие эксперименты на старых крысах, обнаружили, что признаки старения мозга их подопытных пошли вспять, как только в диету питания были добавлены орехи. Другие исследователи, кормившие орехами мышей с болезнью Альцгеймера, также пришли к выводу, что эта добавка улучшает память и координацию движений подопытных.

Морковь

Оказывается, морковь полезна не только для зрения, но и для мозга, так как в ней содержится высокий уровень соединения под названием лютеолин. По данным исследований, это соединение способно не только восстанавливать память у людей в возрасте, но и лечить воспалительные процессы мозга. К примеру, у подопытных мышей, в чей ежедневный рацион было добавлено 20 миллиграммов лютеолина, не только восстановилась память, но и существенно уменьшились воспалительные процессы мозга.

Ягоды

Если Вы хотите улучшить память, добавьте в свой рацион питания такие ягоды, как клубника и черника. Дело в том, что антиоксиданты, которые содержаться в этих чудо-ягодах, не только омолаживают мозг, но и способны побороть депрессию. В одном из исследований говорится, что уже после 12 недель ежедневного приема в пищу сока черники и клубники девять пожилых людей, испытывающих некоторые проблемы с памятью, показали замечательные результаты, в отличии от аналогичный группы пожилых людей, которые не принимали этих добавок.

Рыба

Недавние исследования показали, что употребление в пищу рыбы с высоким содержанием витамина В12 и омега-3, может замедлить когнитивное снижение памяти у людей с болезнью Альцгеймера, а также возрастные изменения мозга. Как оказалось, у людей старше 65 лет, употребляющих в пищу два раза в неделю блюда из рыбы, наблюдается позитивная динамика восстановления памяти и других функций мозга.

Кофе и чай

Оказывается, кофе и чай - не только тонизирующие напитки, но и средство для предотвращения болезни Альцгеймера. Опыты, проводимые на мышах, показали, что кофеин не только тормозит развитие этой болезни, но и может предупредить её развитие. Чай же в свою очередь оказывает сильное защитное воздействие на мозг, улучшая память и обработку информации.

Шпинат

Зеленые листья этого овоща насыщены витаминами С и Е, которые, судя по результатам различных исследований, улучшают познавательные способности. Нервные ткани мозга крыс, чей рацион питания был дополнен витамином Е, за восемь месяцев увеличились от 500 до 900 %. Кроме того, в их крови увеличилось количество гормона «удовольствия» - допамина. Это вещество контролирует поток информации для различных частей мозга.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ