Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдены обломки корабля, пытавшегося предупредить «Титаник» об айсберге

29.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2481

Малоизвестный корабль, который пытался (и, очевидно, потерпел неудачу) спасти Титаник от ледяной гибели, был обнаружен лежащим на дне Ирландского моря. Торговый пароход SS Mesaba также пересекал Атлантический океан в апреле 1912 года, когда ставший знаменитым «Титаник» отправлялся в свой первый рейс.

Найдены обломки корабля, пытавшегося предупредить «Титаник» об айсбергеФото из открытых источников

С помощью радиосообщения «Месаба» отправил сообщение капитану «Титаника» Эдварду Смиту, предупредив, что айсберги-изгои дрейфуют вокруг побережья Ньюфаундленда.

Сообщение было получено, но предупреждение так и не было принято — и всем известно, чем это закончилось. В ледяных водах северной части Атлантического океана за четыре дня пути «непотопляемый» корабль столкнулся с айсбергом и затонул, в результате чего погибло более 1500 человек.

Между тем, SS Mesaba продолжал свой корабельный путь без особой помпы. Он работал как торговое судно в течение следующих шести лет, прежде чем был торпедирован немецкой подводной лодкой в 1918 году, в последний год Первой мировой войны. Так он пролежал на дне моря незамеченным более века, до недавнего времени.

Фото из открытых источников

В ходе недавнего проекта исследователи Бангорского университета в Уэльсе смогли идентифицировать место кораблекрушения «Месабы» и указать место ее последнего упокоения с помощью исследовательского судна «Принц Мадог», оснащенного современным многолучевым гидролокатором.

Идентификация крушения была немалым подвигом. Ирландское море усеяно обломками 273 кораблей всего на 19 424 квадратных километрах морского дна. Среди тех, кто был выявлен последним исследованием, более 100, вероятно, ранее не были идентифицированы или были ранее неверно идентифицированы.

«Раньше мы могли погружаться в несколько мест в год, чтобы визуально идентифицировать затонувшие корабли. Уникальные возможности гидролокатора Prince Madog позволили нам разработать относительно недорогое средство исследования затонувших кораблей. Мы можем связать это с исторической информацией без дорогостоящего физического взаимодействия с каждым местом», — говорится в заявлении доктора Иннеса Маккартни, морского археолога и историка из Бангорского университета.

«Это «изменит правила игры» в морской археологии», — добавил он.

Между тем, по другую сторону Атлантики обломки «Титаника» все еще находятся в 690 километрах от побережья Ньюфаундленда в Канаде. Совсем недавно глубоководная экспедиция засняла одни из самых качественных кадров печально известного кораблекрушения из когда-либо зарегистрированных.

Как показали предыдущие погружения, место кораблекрушения знавало и лучшие дни. С момента его открытия в 1985 году обрушилась передняя мачта корабля, обрушилась кормовая палуба, исчезло воронье гнездо и обрушился спортзал у парадной лестницы. Есть опасения, что нос корабля может быть следующим.