Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Калифорнии разгадали тайну «гудящей воды»

27.09.2016 Виктория Прайм 2666

В восьмидесятые годы прошлого столетия жители плавучих домов на побережье американского штата Калифорния многократно заявляли о том, что слышали по ночам из воды странный низкий гул, несколько похожий на звук сирены, указывающей кораблям путь в тумане. Однако дело в том, что никаких туманных сигналов здесь никогда не было. Откуда же взялся таинственный гул?

В Калифорнии разгадали тайну «гудящей воды»Фото из открытых источников

Обыватели выдвигали различные теории касательно источника этих звуков: от неисправных канализационных труб до присутствия в воде неопознанных плавающих объектов. Доносящийся из воды в темное время суток гул вселял в местных жителей настоящий мистический страх. Некоторые семьи даже продали свои плавучие дома и съехали отсюда. И вот теперь, спустя три десятилетия, эта загадка была наконец разрешена.

Американские ученые, снова услышав сообщения о «гудящей воде», решили взяться за этой вопрос с максимальной серьезностью и, вооружившись современной аппаратурой, отправились на калифорнийское побережье. Дождавшись ночи, специалисты действительно услышали из воды гул. Эксперты потратили на поиски его источника несколько часов и в итоге обнаружили, что загадочные звуки издают… обычные рыбы.

Фото из открытых источников

Точнее, все же не совсем обычные. Самцы тихоокеанской рыбы-мичмана из семейства батраховые известны тем, что в период спаривания издают по ночам гудящие звуки с целью привлечения самок. Этот уникальный трубный гул достигается благодаря специфическим вибрациям мышц плавательного пузыря. Самцы во время пения перекликаются, и если поблизости живет несколько из них, то они создают эдакий многоголосый хор. Его слышно гораздо лучше, чем голос одиночек. Вы можете услышать это удивительное рыбье пение, если включите представленную ниже запись.

Специальные гормоны позволяют рыбам-мичманам просыпаться еженощно в одно и то же время, как по будильнику. Если самцов скапливается в одном месте очень много, их пением можно услышать на многие сотни метров от берега. Таким образом, даже ученые не смогли предугадать, что в воде возле калифорнийского побережья гудят рыбы, а не аппараты инопланетян. Кстати, последние, как правило, передвигаются и в воде, и в воздухе в основном беззвучно…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13607

Древние пирамидальные сооружения всегда привлекали внимание ученых и прочих исследователей, будь то древние сооружения в Гизе или это просто рассказы о неизведанных пирамидах где-то под Аляской.

Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10762
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8727
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6514
Балансирующая скала Куммакиви в Финляндии, кажется, не поддается законам физики
20.01.2024 6446
Самое популярное