Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае создали самый мощный в мире постоянный магнит

16.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1932

12 августа китайские исследователи побили рекорд по самому сильному постоянному магнитному полю. На установке устойчивого высокого магнитного поля (SHMFF) в Хэфэе команда создала магнитное поле в 45,22 Тесла. Это на 780 000 сильнее, чем магнитное поле Земли в 50 градусах к северу или югу от экватора.

В Китае создали самый мощный в мире постоянный магнитФото из открытых источников

Это достижение превосходит предыдущий рекорд в 45 Тесла, который был установлен Национальной лабораторией высоких магнитных полей (MagLab) во Флориде в 1999 году. Время, затраченное на то, чтобы превзойти его, показывает, насколько технически сложно создать такие магниты.

Магнит в SHMFF, как и магнит в MagLab являются гибридными магнитами. Снаружи находится сверхпроводящий магнит. Сверхпроводники могут проводить большие электрические токи, которые, в свою очередь, могут создавать более интенсивное магнитное поле. Однако есть пределы тому, насколько сильным может быть магнитное поле.

Чтобы уравновесить систему, во внутренней части установили магнит из соленоида. Электромагнит данного типа состоит из металлических пластин и изолирующих прокладок в спиральной конфигурации. Такие магниты способны создавать чрезвычайно мощные магнитные поля. Например, в 2014 году в Нидерландах был поставлен рекорд по созданию постоянного магнитного поля 37,5 Тесла. Недостатком является то, что они требуют высоких токов возбуждения и рассеивают много тепла. Таким образом, комбинированный подход с использованием конструкции магнита из соленоида и сверхпроводника был признан выигрышной комбинацией.

«Для достижения более высокого магнитного поля мы усовершенствовали структуру магнита и разработали новые материалы», - заявил научный руководитель лаборатории высоких магнитных полей Института физических наук Хэфэй, профессор Куанг Гуанли. «Процесс производства соленоидных дисков также был оптимизирован».

Изучение этих экстремальных магнитных полей интересно само по себе, так как это позволяет нам лучше понять магнитные технологии, которые участвуют во многих областях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ