Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт предупредил о новом виде телефонного мошенничества

02.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSSIAN.RT.COM 6187

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал в беседе с RT, что в период летних отпусков активизировались телефонные мошенники, которые используют новый вид обмана граждан.

Эксперт предупредил о новом виде телефонного мошенничестваФото из открытых источников

«Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона — 495. Причём ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков номер не маркируется», — рассказал эксперт.

Соловьёв предупредил, что при поднятии трубки человек слышит характерный звук голосового помощника, который сообщает, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента.

«И просит, если это так, нажать «один», если нет — «два». Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на «сотрудника банка». Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы всё уточнить, предлагает дождаться смс от банка», — пояснил собеседник RT.

Он объяснил, что через минуту с номера, с которого приходят настоящие банковские оповещения, приходит смс с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона.

«Ни в коем случае не вводите код из этого смс, не продолжайте разговор с мошенниками, так как их единственная цель — денежные средства, размещённые на ваших счетах. Будьте бдительны», — заключил юрист.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14050

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10531
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9661
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6735
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 6393