Учёные обнаружили новый шумерский миф на глиняной табличке возрастом около 4400 лет. История, несмотря на частичное повреждение артефакта, содержит необычный сюжет о лисе, которая проникает в загробный мир с целью спасти бога бури Ишкура.
В Анапе обнаружили древнюю каменоломню
На раскопках в Анапе археологи обнаружили античную каменоломню. Работы здесь ведутся в рамках реконструкции автомобильной дороги Новороссийск — Керчь.
Фото из открытых источников
"Столь масштабное исследование древнейшего античного памятника на территории Кубани проводится впервые. И это даст возможность не только воссоздать строительную историю объекта археологического наследия и быт местных жителей, но и разобраться в экономической жизни древних цивилизаций", — прокомментировал уникальную находку заместитель губернатора региона Сергей Болдин.
Специалисты уточнили, что на каменоломне нашлись следы вбивания клиньев и пропила слоев песчаника. Именно этот материал во времена Античности применяли при строительстве домов, общественных зданий и иных построек. Транспортировать камень в то время было дорого, поэтому предпочтение отдавали местному материалу. Археологи считают, что именно эта каменоломня обслуживала строительство сельского округа, расположенного рядом с античным городом Горгиппией (ныне город Анапа).
Ранее "МК на Кубани" рассказывал о ещё более древней находке. В Белореченском районе обнаружили останки вымершего животного, жившего 2,5 миллиона лет назад.
Ученые обнаружили удивительную связь между составом кристаллов вулканических пород..
Знаменитый лозунг «Сколько дней будет в этом году, одному Цезарю известно» родился..