Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Каждые 8 минут странные порталы соединяют Землю с Солнцем

04.08.2021 Андрей Ветров 6401

Дэвид Сибек из Центра космических полетов имени Годдарда (NASA) доказал существование магнитного портала, соединяющего Солнце и Землю. Об этом сообщает NASA Science.

Каждые 8 минут странные порталы соединяют Землю с СолнцемФото из открытых источников

Через это отверстие в пространстве проходят тонны высокоэнергетических частиц, а затем оно закрывается. NASA подтвердило, что связывающие Солнце и Землю порталы образуются каждые 8 минут.

Дэвид Сибек называет данный процесс «событием переноса потока». Он считает, что исследователи нашли неопровержимые доказательства его существования. До этого Сибек был твердо убежден, что этого не может быть.

Магнитосфера Земли заполнена высокоэнергетическими частицами Солнца, проникающими вместе с солнечным ветром сквозь магнитную защиту планеты. Исследователи полагали, что солнечный ветер может в любое время проникать в околоземное пространство, но они ошиблись. Это происходит один раз каждые 8 минут.

Как образуются порталы

На дневной стороне Земли магнитное поле планеты вытянуто в сторону магнитного поля Солнца. Каждые восемь минут эти два поля на миг сливаются, образуя портал, через который в магнитосферу Земли попадают частицы. Портал имеет форму цилиндра диаметром с нашу планету.

Существование данных порталов исследователи доказали при помощи космических зондов NASA и ESA, которые пролетели сквозь «цилиндры» и смогли зарегистрировать потоки частиц.

В настоящее время ученые пытаются выяснить, почему порталы формируются каждые 8 минут и как магнитные поля внутри цилиндра закручиваются и раскручиваются.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос