Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Умеренное употребление вина улучшает умственные способности

02.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAUKA.TASS.RU 3688

Тем не менее, авторы исследования не призывают людей идти в бары, чтобы проверить его результаты на практике.

Умеренное употребление вина улучшает умственные способностиФото из открытых источников

Если человек в течение долгого времени пьет умеренное количество вина, это может не только не ухудшить, но даже немного улучшить его умственные способности. К такому выводу пришли ученые из США и Китая, которые наблюдали за 20 тыс. человек в течение почти 10 лет. Описание их исследования опубликовал научный журнал JAMA Network Open.

В ходе исследования ученые анализировали данные масштабного исследования HRS. В его рамках с 1996-го по 2008 годы исследователи регулярно тестировали умственные способности жителей США с помощью телефонных опросов. Они касались, в частности, памяти, общих знаний, владения родным языком и словарный запас. Кроме того, ученые собирали разные статистические данные – в частности, о том, сколько алкоголя пьют участники исследования.

В выборку для исследования попали 19,9 тыс. человек, из которых 60% – женщины, а 85% – люди европейского происхождения. В среднем ученые следили за состоянием участников исследования чуть больше 9 лет.

Все они пили относительно немного вина – женщины не более 8 юнитов в неделю, а мужчины – не более 15. Юнитом, или дринком, в научных исследованиях называют количество алкогольного напитка, в котором содержится 10 мл или 8 г чистого спирта. Например, в бокале вина крепостью в 12% объемом 125 мл содержится 1,5 юнита алкоголя.

В результате анализа ученые пришли к выводу, что в таких пропорциях алкоголь, содержащийся в вине, положительно сказывается на работе мозга.

"Наше исследование, несмотря на благоприятные для выпивающих результаты, не зовет сограждан в бары, чтобы поддержать результаты исследования делом, – подчеркнул один из авторов работы Чанвэй Ли, эпидемиолог из Университета Джорджии. – Напротив, мы призываем обращать внимание, в первую очередь, на негативные последствия злоупотребления алкоголем".

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9756

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 7051
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 6490
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 5161
Сладкие напитки повышают риск сердечной аритмии, обнаружили ученые
06.03.2024 4808