Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Наскальное изображение Будды обнаружили под Красноярском

22.07.2019 Андрей Ветров 2025

Фигуру Будды и другие неизвестные до сих пор наскальные изображения, относящиеся к разным хронологическим периодам, обнаружили кузбасские ученые на юге Красноярского края.

Наскальное изображение Будды обнаружили под КрасноярскомФото из открытых источников

По словам ученых, точно датировать изображение Будды можно будет после проведения дополнительных изысканий. Однако о том, что ранее подобные рисунки в этом регионе зафиксированы не были, уже сейчас можно говорить с полной уверенностью.

Совместная петроглифическая экспедиция музея-заповедника "Томская Писаница" и Кемеровского госуниверситета обследовала обширный участок скального массива горы Тепсей. Объектом исследования, как сообщается на сайте музея-заповедника, стал Тепсейский археологический комплекс, где одноименный отряд КемГУ работает уже не первый год.

Фото из открытых источников

Прибрежные участки здесь подвергаются негативному воздействию вод Красноярского водохранилища. И, как показал очередной мониторинг, некоторые плоскости с рисунками оказались под угрозой уничтожения. Дело в том, что в одних местах осыпается скальная корка, а в других наскальные изображения оказались уже почти полностью погребенными под крупными валунами, засыпанными мелкими фрагментами песчаника либо затопленными.

Фото из открытых источников

Между тем петроглифы этого археологического памятника разнообразны и многочисленны. Они охватывают период, начиная от самых ранних изобразительных пластов Минусинской котловины и до этнографического времени.

Фото из открытых источников

Материалы, собранные экспедицией, в скором времени будут представлены на выставках "Томской Писаницы", а также в экспозиции музея петроглифов Азии.

Фото с сайта: https://vk.com/pisanitsa42

Текст: Юлия Потапова

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ