Close
20 ноября 2025, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Существовала ли на Земле развитая цивилизация миллионы лет назад: ученые предложили способ это выяснить

05.04.2024 Разместил: Редакция 116441

Давайте представим, что задолго до появления динозавров на Земле могла существовать высокоразвитая цивилизация. Люди того времени строили города и развивали технологии, оставив свой след в истории планеты. Но что, если бы все свидетельства их существования были стерты временем?

Фото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Именно это предполагает Силурийская гипотеза, согласно которой, люди не первые разумные существа на Земле. Если бы древняя цивилизация существовала 100 миллионов лет назад, практически все свидетельства о ней были бы к настоящему времени утрачены.

Но как мы можем узнать наверняка, что этого не произошло?

Исследование, проведенное физиком Адамом Франком и климатологом Гэвином Шмидтом, предлагает новый подход к поиску древних цивилизаций. Они сосредоточились на выявлении кратковременных выбросов углекислого газа в атмосфере.

«В настоящее время Земля находится в периоде антропоцена, который определяется доминированием человека», - объясняет Франк. «Его также отличает необычное увеличение содержания углерода в воздухе».

Если бы древняя цивилизация сжигала ископаемое топливо или вырубала леса, это могло бы привести к подобным выбросам. Исследователи предполагают, что эти выбросы можно обнаружить в ледяных кернах.

«Это как искать иголку в стоге сена», - говорит Шмидт. «Но если мы знаем, что ищем, у нас есть шанс ее найти».

Исследование Франка и Шмидта открывает новые возможности для поиска древних цивилизаций. Это также напоминает нам о хрупкости нашего собственного существования.

«Наша цивилизация существует всего несколько тысяч лет», - говорит Франк. «Если мы не будем осторожны, наши собственные свидетельства могут быть стерты временем так же легко, как и свидетельства тех, кто был до нас».

Загадочные гиганты пещеры Лавлок: правда или вымысел?
Стоунхендж мог служить системой раннего предупреждения об ударах астероидов
Метки:
Время


Древние цивилизации и археология
Учёные выяснили, откуда на самом деле пришли люди
31.10.2025 35726

Группа международных исследователей поставила под сомнение распространённую теорию происхождения современных людей, согласно которой первые представители вида Homo sapiens мигрировали из Восточной Африки.

Загадочный подземный комплекс Египта, запечатленный на редких фотографиях
24.10.2025 5791
3700 лет назад взрыв мощностью десять мегатонн стер город с лица Земли. Какие выводы сделали ученые?
12.11.2025 4504
Доисторическое воздействие свинца могло повлиять на эволюцию нашего вида
17.10.2025 997
В Южной Корее нашли древнейший холодильник
18.10.2025 584