Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Янг Каянджонг – солдат поневоле армий пяти стран мира

08.06.2019 Виктория Прайм 3611

Можно ли служить в пяти армиях мира? Наверное, можно, если вы отличный военный и вас периодически переманивает высшее военное руководство других стран, обещая золотые горы. Такое сегодня в принципе вполне реально.

Янг Каянджонг – солдат поневоле армий пяти стран мираФото из открытых источников

Но нечто подобное случилось еще в первой половине прошлого столетия, причем, с корейцем Янгом Каянджонгом, который и военным-то никогда не хотел быть, однако волею судеб ему пришлось насильно стать солдатом, причем, в конечном счете – пяти различных армий.

Первый раз его призвали в японскую армию, поскольку его родная страна в то время находилась под игом Страны восходящего солнца. И пришлось Каянджонгу поучаствовать в Советско-Японской войне, на которой перспективы выжить для такого солдата, как он, были весьма незначительны.

Однако кореец выжил, попав в плен, после чего был отправлен в советский лагерь, и перспектива Янга виделась теперь в бесконечном подневольном труде. Но тут началась Великая Отечественная война, и Каянджонг был отправлен на фронт Красной армии, дабы он кровью мог искупить вину перед Советским Союзом.

Как это ни покажется странным, но судьба снова сыграла ту же шутку с этим незадачливым солдатом, и он оказывается в плену французской армии, воевавшей на стороне фашисткой Германии. Его, конечно, как пленного японской армии, тут же определили в ударные ряды борьбы против его "клятого врага" - Советского Союза.

Но Каянджонг вовсе не хотел воевать за гитлеровскую Германию, а потому при первой возможности перебегает на сторону Союзников, где его, как японского солдата, каким-то образом попавшим в немецкую армию, опять же посчитали жертвой и определили воевать теперь против Германии.

К сожалению, нет точных сведений о дальнейшей судьбе этого уникального солдата прошлого века. Некоторые пишут, что Янг Каянджонг погиб, так и не увидев окончание второй мировой войны и победу в ней над фашисткой Германием и милитаристической Японией, победу, которая для него мало что значила. По другим источникам, корейский солдат все-таки вернулся на родину, благодаря чему журналисты и узнали эту необычную историю. Более подробно об этом якобы можно прочитать, если порыться в подшивках корейских газет…

Метки:
Война СССР