Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У самой клонируемой собаки в мире имеется полсотни «копий»

14.07.2018 Виктория Прайм 1886

Миракл-Милли, 6-летняя самка чихуахуа из Пуэрто-Рико, была внесена на днях в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее клонируемая собака в мире. Южнокорейским ученым из частной компании удалось создать почти полсотни генетически (и, разумеется, внешне) идентичных копий животного. Однако это не первый раз, когда данная собачка побила мировой рекорд.

У самой клонируемой собаки в мире имеется полсотни «копий»Фото из открытых источников

Компания «Sooam Biotech Research» в Сеуле успешно занимается клонированием домашних животных вот уже 12 лет, несмотря на разного рода критику в свой адрес. В прошлом году исследователи связались с владелицей Миракл-Милли Ванессой Семлер и предложили женщине поставить клонирование уникальной собаки на поток. Ванесса ответила согласием.

Да, Миракл-Милли – отнюдь не обычная чихуахуа. В 2012 году она была признана самой маленькой собакой на планете. Эксперты из Республики Корея хотели не только создать множество клонов этого животного, но также разгадать тайну его крошечного роста. С августа 2017 года генетики получили 49 клонов Миракл-Милли, и все они получились такими же миниатюрными, как и она.

Фото из открытых источников

Корейцы применяют ту же 50-летнюю технологию, что использовалась для клонирования знаменитой овцы Долли. Как и в случае с ней, создание копий чихуахуа было достигнуто путем пересадки ядер соматических клеток в цитоплазмы яйцеклеток. Каждый полученный эмбрион поместили в суррогатную мать, которой даже не обязательно было являться собакой той же породы. Важны лишь небольшие габариты такой суки.

В качестве вознаграждения за предоставление генетического материала своей любимицы Ванесса Семлер получила 12 первых клонов Миракл-Милли. Сейчас дюжина чихуахуа живет во Флориде вместе со своими хозяйкой и «матерью». Семлер утверждает, что клоны неотличимы от донора не только внешне, но и по характеру. Если Миракл-Милли вдруг случайно потеряет свой ошейник, ее будет очень нелегко выявить среди «дочерей».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Собаки
Интересное в СМИ