Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае откопали 5000-летние останки великанов

06.07.2017 Виктория Прайм 4635

Археологи из Китайской Народной Республики обнаружили на территории провинции Шаньдун, что находится на востоке страны, останки великанов, живших приблизительно пять тысячелетий назад. Эти необычайно высокие для своего времени люди имели рост под два метра. Даже в наши дни такие индивидуумы, очевидно, считались бы весьма рослыми.

В Китае откопали 5000-летние останки великановФото из открытых источников

Фан Хуэй, руководящий отделом изучения культуры и истории в Шаньдунском университете, рассказал журналистам: «Высота каждого из найденных нами скелетов составляет в среднем два метра. Естественно, при жизни эти люди были еще выше. Полагаю, что такое телосложение было обусловлено наличием у этого племени богатых источников продовольствия».

Удивительную находку сделали только сейчас в ходе археологических раскопок, начатых еще в прошлом году в окрестностях города Цзинаня. На текущий момент китайские ученые обнаружили более двухсот захоронений, свыше сотни развалин зданий и порядка двадцати жертвенных ям. По мнению исследователей, извлеченные из-под земли кости являются останками представителей энеолитической культуры Луншань, населявших некогда бассейн реки Хуанхэ в первой половине третьего тысячелетия до нашей эры.

Специалисты установили, что эти предки современных китайцев имели сравнительно развитое сельское хозяйство. Они, в частности, разводили свиней и выращивали несколько злаковых культур. Судя по найденным артефактам и развалинам, древние великаны жили на этой территории в достаточном комфорте. В их жилищах имелись спальни, кухни и другие специализированные помещения, а также посуда и прочие предметы быта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ