Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Морские цыгане баджао

06.12.2016 Виктория Прайм 7704

Народ баджао представляет собой этническую группу, которая проживает на Филиппинах, в Индонезии и в Малайзии.

Морские цыгане баджаоФото из открытых источников

Эти взаимосвязанные группы местных коренных племен принято называть морскими цыганами из-за их кочевого мореплавательного образа жизни. Баджао, прекрасно приспособившиеся к жизни в бескрайнем Индийском океане, выходят на сушу только для того, чтобы похоронить своих мертвых, пополнить запасы питьевой воды, отремонтировать лодки и обменять свой улов на какие-либо товары или услуги.

Море предоставляет этим людям и дом, и работу, и развлечения. Дети баджао с пятилетнего возраста учатся рыбачить и управляться с лодками. Морские цыгане не получают образования, а потому не умеют считать и писать. Трудно поверить, что представителей этого удивительного народа не волнует исчисление их возраста. Они также не пользуются электричеством и живут исключительно по световому дню, ложась спать и вставая с птицами.

Фото из открытых источников

Баджао проживают в небольших хижинах, сооружаемых прямо на воде при помощи специально зафиксированных свай. Попасть в такой домик можно только по морю или по веревочному мосту, перекинутому с соседней хижины.

Питание и удивительный образ жизни цыган баджао

Морские цыгане почти все время заняты рыбной ловлей, и рыба, как нетрудно догадаться, составляет основу их рациона, а зачастую и единственную пищу. Если какая-либо община баджао не желает очень часто наведываться на сушу, меняя улов на необходимые в рационе человека (по нашим меркам) хлеб, фрукты и овощи, то ее члены часто питаются исключительно рыбой. Любой современный диетолог скажет, что на таком питании человек долго не протянет, однако представители данного народа чувствуют себя отлично без всякой иной пищи. И даже когда имеют существенный недостаток в пресной воде.

Фото из открытых источников

Что больше подрывает их здоровье, так это частое ныряние, которое из-за постоянного перепада давления вызывает у баджао кессонную болезнь. Декомпрессионная болезнь разрушает стенки кровеносных сосудов и клеток человека, поэтому морские цыгане, как правило, живут не очень долго. Эти люди способны погружаться без аквалангов на глубину до тридцати и более метров!

Фото из открытых источников

Баджао имеют привычку глушить рыбу динамитом или отравлять воду цианистым калием, в дальнейшем просто собирая всплывших морских обитателей с поверхности. Оба метода являются нелегальными и представляют большую опасность для окружающей среды. Впрочем, не стоит забывать, что речь идет практически о дикарях, которых современная цивилизация испортила «легкими способами ловли рыбы».

Многие морские цыгане прокалывают свои барабанные перепонки, лишая себя слуха. Это делается для того, чтобы не чувствовать во время погружений давление, что очень мучительно. Ведь если даже не прокалывать перепонки, то они рвутся сами от таких ныряний (разрыв барабанной перепонки на глубине очень опасен), благодаря чему инвалидность по слуху является для этих людей самым распространенным явлением.

Цыгане баджао постепенно исчезают

Баджао религиозны и исповедуют ислам суннитского толка. Говорят они на бесчисленных диалектах австронезийской языковой группы, примешивая в свой говор языками тех народов, с которыми часто контактируют.

Интересно, что благодаря своим простым лодкам, называемым «лепа-лепа», морские цыгане благополучно пережили в декабре 2004 года невероятно сильное цунами, вызванное землетрясением в Индийском океане и унесшее жизни сотен тысяч человек.

Фото из открытых источников

Несомненно, укрыться от современного образа жизни в наши дни очень трудно. Многие баджао, особенно молодежь, перебираются сегодня жить на сушу, чтобы вести более здоровую и разнообразную жизнь, получать образование, работать и сочетаться браком с представителями других народов. Ни для кого не секрет, что такие маленькие общины страдают от генетических болезней, связанных с кровосмешением близких родственников.

Таким образом, истинных баджао, живущих почти всю свою жизнь на воде, становится с каждым годом все меньше и меньше. Этому также способствует то, что с морскими цыганами нынче принято бороться. Они фактически занимаются браконьерством и своевольно пересекают границы морских акваторий различных стран. Из-за столь нетрадиционного образа жизни и незаконной ловли рыбы баджао рискуют в скором времени исчезнуть как народ полностью.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2451

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1823
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1576
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1426
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК
22.04.2024 1363