Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3996

Археологов продолжают удивлять загадочные артефакты, оставленные древними цивилизациями. Одним из самых загадочных находок стали гигантские топоры, обнаруженные на острове Крит в различных местах, включая знаменитые памятники Кносс и Фестос.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизацииФото из открытых источников

Среди множества находок выделяются двойные топоры, которые привлекли внимание ученых своими габаритами. Минойцы, древний народ бронзового века, использовали эти топоры, которые известны как «лабрис».

Лабрисы символизировали власть и, по предположениям некоторых исследователей, обеспечивали связь с божествами. Топоры этого размера, превышающие человеческий рост, невозможно было использовать в повседневной жизни или в боевых целях, поэтому их назначение вызывает множество вопросов.

Фото из открытых источников

Одна из теорий связывает двойной топор с символическим дворцом-лабиринтом на острове Крит. Это позволяет нам увидеть тесную связь между предметом и мифологией, где богиня, олицетворяющая двуручный топор, руководила минойскими палатами.

Минойцы, известные своими удивительными технологиями и продвинутым искусством, оставили после себя не только гигантские топоры, но и другие технологически сложные объекты, далеко опережающие свое время. Интригующее сочетание символизма и технологического прогресса делает минойцев одной из самых загадочных и интересных цивилизаций до нашего времени.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Острова
Интересное в СМИ