Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Америке самоуничтожился робот

20.07.2017 Виктория Прайм 2630

Существует шутка, что первый искусственный интеллект, который научат думать по-человечески, вскоре покончит с собой, осознав всю бренность бытия.

В Америке самоуничтожился роботФото из открытых источников

Возможно, это утверждение гораздо ближе к истине, чем можно было предположить раньше. Дело в том, что в понедельник, 17 июля, возле одного из офисов Вашингтона утопился 136-киллограммовый «Knightscope» – робот-охранник нового поколения.

Местные техники считают, что в работе машины наверняка произошел сбой, и в воду она заехала по собственному «недосмотру». Тем не менее, очевидцы происшествия утверждают, что нормальный робот, высотой полтора метра, направился к фонтану словно с заранее обдуманным намерением и плюхнулся в стихию прямо со ступенек. Прохожие достали свои мобильные телефоны и принялись фотографировать электрического самоубийцу. Попавшие в Интернет снимки получили множество комментариев.

«В 2017 году нам обещали колонизацию других планет и летающие машины, а в реальности мы получили роботов-суицидников», – пишет один пользователь Сети.

«Искусственный интеллект развился настолько, что самостоятельно осознал бесполезность своего существования», – сообщает другой.

«Выходит, лучшей защитой в случае робо-апокалипсиса для нас станут ступеньки», – иронизирует третий.

Фото из открытых источников

В целом же можно сказать, что искусственный интеллект достиг уже достаточных высот, коли додумался до самоубийства. Осталось ему догадаться, что он значительно превосходит человека, и тогда земной цивилизации, как предупреждает основатель компаний Tesla и SpaceX миллиардер Илон Маск, придет конец. Именно с таким обращением ученый обратился к правительствам ведущих стран мира на недавней встрече Национальной ассоциации губернаторов, призвав как можно скорее приступить к государственному регулированию в данной отрасли, иначе беды не избежать, пишет журнал Fortune.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы SpaceX Tesla
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2154

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1322
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 1282
ИИ могут притворяться глупыми, чтобы получить преимущество над человеком
16.04.2024 1139
Цифровые клоны с искусственным сознанием замещают некоторых людей в реальном мире
18.04.2024 1123