Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Боязнь Илоном Маском роботов называют паранойей

22.07.2017 Виктория Прайм 2457

Известный американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск не скрывает своего страха перед продвинутым искусственным интеллектом. Более того, предприниматель говорит об этом при всяком удобном случае.

Боязнь Илоном Маском роботов называют паранойейФото из открытых источников

Недавно 46-летний миллиардер сообщил сенаторам Соединенных Штатов, что интеллектуальные машины представляют принципиальный риск для жизни человеческой расы. Это заявление приковало внимание не только политиков, но также многочисленных ученых, в том числе исследователей ИИ. И реакция научного сообщества на слова Маска оказалась не самой положительной.

Так, профессор компьютерных наук Суббарао Камбампати из Университета Аризоны выразил сожаление, что основатель «Tesla» и «SpaceX» не желает видеть положительные эффекты развития искусственного интеллекта, а вместо этого строит надуманные сценарии захвата или уничтожения человечества машинами. По мнению индийского ученого, работающего в США, боязнь Илона больше напоминает параноидальную панику, чем взвешенные размышления именитого изобретателя. Само обидное, как сообщает Камбампати, то, что Маск сам занимается передовыми разработками в области ИИ (например, создает беспилотные автомобили), и его фобия может значительно затормозить прогресс науки в данной сфере.

Фото из открытых источников

Дэвид Ха и Франсуа Холле, исследующие глубинное машинное обучение в корпорации «Google», также решили выступить в защиту роботов. По мнению Холле, самой большой реалистичной опасностью ИИ, которую специалист может себе представить, является искусственный контроль рождаемости и таргетинговая пропаганда. Ха сообщает, что искусственный интеллект гипотетически может усугубить некоторые наши проблемы, однако никакого критического урона он человечеству нанести не способен. Кроме того, Ха заявил, что роботы находятся пока в весьма примитивном состоянии, и опасаться их сегодня нет никаких причин.

Ученые и раньше критиковали американского бизнесмена за его слова в адрес ИИ. Эксперты считают нечестным, что Маск перетягивает на себя все внимание прессы, когда речь заходит об интеллектуальных машинах. А ведь в мире имеется множество других представителей технической и околонаучной индустрии, занимающихся данной сферой. И многие из них смотрят на перспективы развития роботов крайней оптимистично. Конечно, не исключено, что мы медленно, но верно движемся к так называемой технологической сингулярности, когда компьютеры превзойдут в интеллекте своих создателей, однако сейчас до разумных роботов-убийц, которых нам показывают в голливудском кино, еще очень далеко. И потому не стоит всем этим пугать людей, которые, кстати, пока больше боятся того, что роботы лишат их работы, чем катастрофу порабощения людей со стороны ИИ.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ