Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Личные роботы становятся привычной реальностью

28.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1908

Компания Robotbase занимается разработкой робота, который сможет выполнять различные домашние функции. Данный робот одновременно может быть охранником, личным помощником, фотографом, дворецким и прочее. Кроме того, робот сможет даже читать сказки на ночь детям, а также настраивать освещение комнаты в зависимости от передаваемого настроения рассказа.

Личные роботы становятся привычной реальностьюФото из открытых источников

Первый прототип чудо-робота был выпущен в начале этого месяца и представлен на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. Двадцать лет назад появились первые персональные компьютеры, десять лет назад – смартфоны. Чудо-робот сочетает в себе функции как компьютера, так и смартфона. Не смотря на разнообразие роботов на сегодняшнем рынке, большинство из них попадают в одну из двух категорий: игрушки или промышленные роботы. Компания Robotbase планирует заниматься выпуском роботов, с которыми будет приятно общаться, и которые сделают нашу жизнь более комфортной.
Новый персональный робот имеет широкий спектр возможностей. Он может узнавать людей, анализировать выражение лиц, эмоции, а также распознавать другие объекты. Кроме того, робот будет понимать людскую речь и отвечать на вопросы. Бот может рассказать Вам о новостях, погоде, новинках, графике встреч, так же, как цифровой помощник от Apple Siri. Однако в отличие от Siri робот использует свой искусственный интеллект. Кроме того, робот будет изучать привычки и предпочтения хозяина, чтобы в дальнейшем предугадывать его желания. Прототипом бота Robotbase является женщина - аватара по имени Майя, однако разработчики работают над созданием других настраиваемых лиц, имен и голосов роботов. Для разработки программного обеспечения робота компания Robotbase использует набор машинных алгоритмов, которые выявляют закономерности в информации и сопоставляют эту информацию с чем-то узнаваемым, точно так же, как это делает человеческий мозг. Чудо-робот функционирует на операционной системе Android, для которой разработчики программного обеспечения могут создавать свои собственные приложения. Компания Robotbase собирается создать коммерческую модель робота, готовую к реализации в конце 2015 года. Разработчики уже приняли свои первые заказы, по цене $ 1000, которые разошлись в считанные дни. Вторая партия обойдется покупателю несколько дороже, по цене $ 1195, или $ 1495 за модель. Окончательно розничная стоимость модели, скорее всего, составит от $ 1500 и $ 2000.

Не смотря на завидный спрос, некоторым может показаться тревожным тот факт, что персональный робот будет иметь доступ ко многим личным вещам и важной информации своего хозяина. Представители компании Robotbase спешат заверить, что весьма серьёзно относятся к частной жизни своих клиентов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное