Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Неужели найден скелет пришельца?

28.07.2015 Виктория Прайм 2691

На территории природно-ландшафтного заповедника «Аркаим», находящегося на территории города Челябинска, археологами были обнаружены необычные останки, тут же названные журналистами и уфологами скелетом пришельца. Дело в том, что вытянутый череп существа совершенно не похож на человеческий и чем-то напоминает голливудского инопланетянина из кинофильма «Чужой», как было замечено английскими СМИ.

Неужели найден скелет пришельца?Фото из открытых источников

Видео, на котором изображены раскопки «пришельца из Аркаима», буквально за несколько дней облетело весь Интернет. Однако российские ученые и местные краеведы утверждают, что найденные останки принадлежат сарматской женщине, голова которой была умышленно деформирована соплеменниками. Подобной процедуре сарматки подвергались еще в детстве: чтобы добиться необычной формы черепа, их головы сдавливали дощечками и закрепляли получившуюся конструкцию веревками. Неизвестно, для чего именно кочевники уродовали своих будущих жен: может быть, для того чтобы отличать иноплеменных женщин от своих или же вытянутая форма головы являлась идеалом красоты для сарматских воинов?

Однако британские охотники за НЛО не хотят признать очевидный факт, что пусть и не совсем обычные останки, найденные в древнем захоронении, не могут принадлежать инопланетному существу. Судя по всему, Голливуд основательно «промыл мозги» британцам, если они готовы делать свои выводы исключительно на основе увиденного в фильмах.

Стоит сказать несколько слов и о самом заповеднике, в который приезжает огромное количество паломников, считающих «Аркаим» местом силы. Заповедник расположен на территории древнего поселения, построенного, по легенде, славянской богиней Славуней. Круговые стены городища и подковообразные курганы, по мнению некоторых исследователей, являются не чем иным, как обсерваторией, схожей по своему строению с английским Стоунхенджем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ