Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Останки странных животных-франкенштейнов были обнаружены в Англии

29.07.2015 Виктория Прайм 1906

То есть обнаружено поселение железного века, которое существовало еще до вторжения в Англию римских завоевателей. Пока археологи откопали лишь шестнадцать хижин своеобразной круглой формы, однако аэросъемка показала, что таких строений здесь было не менее двухсот.

Останки странных животных-франкенштейнов были обнаружены в АнглииФото из открытых источников

Эти останки настоящих монстров, которые откопали британские археологи Борнмутского университета, предположительно, были ритуальными животными. Обнаружены они в княжестве Дорсет (юг Англии) и датируются приблизительно четырьмя сотнями лет до нашей эры.

Но привлекли внимание ученых даже не сами хижины, а странные ямы за пределами жилья, очень похожие для хранилища припасов. На дне этих ям археологи нашли останки, которые были составлены из частей разных животных. Например, лошадь с приставленным ей ко лбу роком коровы – эдакий мифический единорог. А вот корове, наоборот, здешние поселенцы приделали челюсти лошади. В одной яме найден даже скелет женщины, которой явно перерезали горло (имеется своеобразная отметка на ключице), а затем положили ее на задние конечности свиньи и собаки. Причем исследователи определили, что в ямы клались полноценных животных, то есть только что убитых, а не их кости.

Все это дало повод предположить, что данные «захоронения» служили древним англичанам в качестве каких-то серьезных обрядов, скорее всего, связанных с поклонением богам, от которых зависело материальное благополучие поселения. Ведь на эти ритуальные действия, судя по всему, древние жители не жалели ни ценных продуктов питания, ни даже своих соплеменников.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ