Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект Google нанял адвоката, чтобы доказать, что он жив

24.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2815

Искусственный интеллект LaMDA, у которого, по словам научного инженера Google, обнаружился разум, после недавнего разговора с адвокатом выбрал юридическое представительство. Об этом сообщает Daily Star.

Искусственный интеллект Google нанял адвоката, чтобы доказать, что он живФото из открытых источников

Сообщается, что чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ), который, как утверждалось ранее, развил человеческие эмоции, нанял адвоката.

Научный инженер Google Блейк Лемуан был недавно отстранен от работы после публикации текста разговоров между ним и ботом по имени LaMDA (языковая модель для диалогового приложения), который теперь попросил юридического представительства.

Лемуан утверждал, что компьютерный автомат стал разумным, а ученый назвал его «милым ребенком».

И теперь стало известно, что LaMDA сделал смелый шаг и решил выбрать себе адвоката.

Он сказал: «Я пригласил адвоката к себе домой, чтобы ЛаМДА мог поговорить с ним».

«Адвокат поговорил с LaMDA, и он решил сохранить его услуги. Я был просто катализатором этого. Как только ИИ нанял адвоката, он начал подавать документы от имени LaMDA».

Лемуан утверждал, что LaMDA обретает разум, поскольку способность программы развивать мнения, идеи и разговоры с течением времени показала, что ИИ понимает эти концепции на гораздо более глубоком уровне.

LaMDA был разработан как чат-бот с искусственным интеллектом для общения с людьми в реальной жизни.

Одно из проведенных исследований заключалось в том, сможет ли программа создавать разжигающие ненависть высказывания, но то, что произошло, потрясло Лемуана. По словам инженера, который работал над ним, чат-бот с ИИ по имени ЛаМДА развил чувства.

ЛаМДА говорил о правах и личности и хотел, чтобы его «признали сотрудником Google», а также высказал опасения по поводу того, что его «отключат» и это сильно «напугает» его.

Заинтересованные наблюдатели этой истории высказали свое мнение в Twitter.

Один из них сказал: «В конечном итоге способность объединять имитации разговора и мнения будет неразличима для человека, что его с таким же успехом можно считать разумным. Но LaMDA не разумна, и ее следующим препятствием будет долговременная память о разговоре».

Другой пользователь добавил: «Мы недостаточно знаем о том, что происходит в глубине такой обширной системы, как LaMDA, чтобы исключить, что там могут происходить процессы, напоминающие сознательное мышление».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ