Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе обнаружены признаки существовавшей в древности жизни

09.06.2021 Андрей Ветров 4919

Ученые NASA представили доказательства присутствия на Марсе органических солей, содержащих углерод, который необходим для биологической жизни. Об этом сообщает издание «Daily Star».

На Марсе обнаружены признаки существовавшей в древности жизниФото из открытых источников

В мае 2021 года исследователи объявили об обнаружении солей, которые образовались либо в результате геологических процессов, либо как остатки древней микробной жизни.

По сути, органические соли - это химические остатки органических соединений, содержащих углерод, на котором основана вся биологическая жизнь.

NASA находило органику и раньше, но данное открытие дало новые ключи к пониманию обитаемости Красной планеты.

Ведущий автор новой статьи Джеймс Льюис рассказал: «Если мы определим, что где-то на Марсе сосредоточены органические соли, мы захотим исследовать эти области дальше и в идеале пробурить глубже под поверхностью, где органическое вещество может быть лучше сохранено. Мы пытаемся изучить миллиарды лет органической химии, и в этих органических «записях» может быть главный приз: доказательства того, что жизнь когда-то существовала на Красной планете.»

Чтобы найти доказательства существования жизни на Марсе, исследователи теперь должны извлечь и проанализировать органические образцы.

Ученые NASA считают, что это еще не окончательное доказательство того, что органические соли существуют на Марсе, но это, безусловно, может указывать на их существование.