Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Индия собирается вернуть артефакты, вывезенные Британской империей

13.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1534

Индия готовится начать кампанию по возвращению тысяч драгоценных артефактов, которые были вывезены во время колониального периода Великобританией. Как сообщает издание Telegraph, правительство Индии намерено задействовать министерский и дипломатический персонал для обеспечения возвращения ценностей, которые находятся на территории Великобритании.

Индия собирается вернуть артефакты, вывезенные Британской империейФото из открытых источников

Эта долгосрочная дипломатическая кампания может стать крупнейшим требованием по возвращению артефактов в истории Великобритании. Индия также выразила желание вернуть один из самых известных бриллиантов в мире - "Кохинор".

Напомним, что Индия получила независимость от Великобритании в 1947 году. В свете этого многие бывшие колонизированные страны начали проводить кампании по возвращению вывезенных артефактов.

Попытки Индии вернуть свои ценности начались еще в 1947 году, но безрезультатно. На данный момент Индия собирается провести кампанию и использовать дипломатические каналы для достижения своей цели.

Британская империя долгое время контролировала Индию, и вывозила тысячи ценных артефактов, которые в настоящее время находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Одним из наиболее известных примеров является "Кохинор" (на фото выше), который был украден британцами в 1851 году и передан владельцу Британской короны.

Представители Индии уверены, что возвращение вывезенных артефактов позволит сохранить культурное наследие страны и даст возможность многим людям увидеть и оценить эти уникальные предметы искусства. Вернуть Индии то, что принадлежит ей по праву, станет символом конца эпохи колониализма и памятным событием в истории отношений между Индией и Великобританией.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ