Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Гравитационный телескоп» сможет увеличить экзопланеты в 1000 раз, заявили астрономы

03.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2756

Теоретически новый тип телескопа может позволить получить крупный план внеземных миров.

«Гравитационный телескоп» сможет увеличить экзопланеты в 1000 раз, заявили астрономыФото из открытых источников

На сегодняшний день астрономы идентифицировали более 5000 экзопланет, вращающихся вокруг далеких звезд, однако на самом деле мы очень мало знаем о них, потому что они слишком далеко.

Теперь исследователи выдвинули идею нового типа телескопа, который поможет решить эту проблему, используя гравитацию Солнца для увеличения объектов, расположенных в других звездных системах.

Этот метод, известный как гравитационное линзирование, уже используется астрономами для изучения галактик, которые расположены очень далеко, однако возможность его использования для наблюдения планет была изучена сравнительно недавно.

Чтобы «гравитационный» телескоп функционировал, необходимо расположиться таким образом, чтобы он был выровнен с Солнцем, точно расположенным между ним и планетой, которую он хочет увидеть.

Если все будет сделано правильно, полученное изображение будет увеличено примерно в 1000 раз, что позволит увидеть далекие планеты так же ясно, как, например, Марс или Юпитер.

«Мы хотим сфотографировать планеты, вращающиеся вокруг других звезд, которые будут так же хороши, как фотографии планет нашей Солнечной системы», - сказал профессор Брюс Макинтош. С помощью этой технологии мы надеемся сфотографировать планету, находящуюся на расстоянии 100 световых лет от нас и похожую на Землю».

Однако есть одна загвоздка - технологии, необходимой для воплощения этой идеи в жизнь, в настоящее время пока не существует, а это значит, что гравитационный телескоп вряд ли появится в ближайшем будущем.

Однако астрономы надеются, что через несколько лет появятся технологии, которые позволят сделать это реальным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ