Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как снизить в пожилом возрасте риск деменции за 12 минут в день

16.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EVO-RUS.COM 3327

На страницах издания Journal of Alzheimer’s Disease опубликованы результаты исследования научных специалистов, которые нашли простой способ снизить риск развития деменции.

Ученые выяснили, как снизить в пожилом возрасте риск деменции за 12 минут в деньФото из открытых источников

В ходе 12-недельного исследования специалисты проверили действенность метода на группе добровольцев в пожилом возрасте, которые имели проблемы с памятью. Исследователи разделили их на две группы.

На протяжении всего эксперимента одна часть людей каждый день в течение 10 минут слушала музыку, а вторая – занималась медитацией.

В результате выяснилось, что старики, медитирующие каждый день, получают измененный в лучшую сторону ряд биомаркеров, связанных с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Кроме этого, практика медитации позволила пожилым людям улучшить когнитивные функции, сон, настроение и качество жизни в целом.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Метки:
Медитация
Полезные новости