Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли тайну полярного сияния на Юпитере

08.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MIR24.TV 3653

Американские ученые из SwRI нашли причину полярного сияния на Юпитере. Для этого исследователи изучили данные, полученные с автоматической межпланетной станции НАСА Juno два года назад, пишет Geophysical Research Letters.

Ученые раскрыли тайну полярного сияния на ЮпитереФото из открытых источников

Эксперты дождались, когда станция пролетит поток электронов вдоль магнитных полей планеты. Аппарат был оснащен двумя приборами. Первый предназначался для изучения полярных сияний Юпитера, а второй – для выявления воздействия групп заряженных частиц на проявления полярных сияний.

Выяснилось, что источниками полярного сияния на Юпитере являются его крупнейшие спутники, которые создают свои собственные свечения на северном и южном полюсах, за счет наличия магнитного поля. Также следы от полярного сияния на планете связаны с соответствующим спутником магнитно, как поводок.

Ранее международная группа ученых-астрофизиков объявила об открытии новой экзопланеты. Она очень похожа на Юпитер. Планета вращается вокруг звезды на расстоянии 17 тысяч световых лет от Солнечной системы. Ей присвоили научное название K2-2016-BLG-0005Lb. Исследования показали, что объект практически идентичен Юпитеру как по массе, так и по удалению от звезды-хозяина. Масса звезды составляет примерно 60% солнечной массы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ