Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые в истории испытали вертолёт на Марсе (ВИДЕО)

19.04.2021 Андрей Ветров 4435

После длительной подготовки, длившейся почти два месяца, команда исследователей NASA наконец запустила свой дрон на Марсе. Ученые и прочие исследователи во всем мире ожидали этого исторического события. Это первый вертолет, который запустили за пределами Земной атмосферы, на другой планете.

Впервые в истории испытали вертолёт на Марсе (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Команда NASA Ingenuity Mars Helicopter приступила к первым испытаниям своего дрона. Подготовка к его первому полету длилась практически с первого дня прибытия на Красную планету марсохода Perseverance – 18 февраля 2021 года.

Фото из открытых источников

Главным препятствием на пути исследователей была неблагоприятная погода на поверхности Марса. Затем исследователи столкнулись с некоторыми техническими трудностями. Старт, запланированный на 11 апреля, был отложен, однако позднее эксперимент был успешно проведен. На первом этапе дрон поднялся на высоту 60 сантиметров и находился в этом положении примерно 30 секунд.

Запуск дрона в атмосфере Марса оказался успешным, а воодушевленные результатами первого полета ученые теперь намерены продолжить испытания летательного аппарата.

Инженеры уверены, что их разработка теперь позволит более эффективно изучать не только поверхность Красной планеты, но и другие объекты в космосе.

Самое популярное