Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Под Карибским морем обнаружена мощная река из камней

26.04.2021 Андрей Ветров 6029

Геологи обнаружили мощную «реку из камней», которая буквально выдавливается из Тихого океана через проход под Центральной Америкой и достигает середины Карибского моря.

Под Карибским морем обнаружена мощная река из камнейФото из открытых источников

Команда исследователей обнаружила под Карибским морем слой из камней, который стремительно перемещается, влияя на тектонические плиты.

Исследователи выяснили, что подземная «река камней» начала свой путь 8 миллионов лет назад, когда открылись «врата» в Центральной Америке, подняв морское дно на несколько сотен футов и наклонив его на северо-восток к Малым Антильским островам.

По мнению соавтора исследования Лоренцо Колли, без этого потока части Центральной Америки оказались бы ниже уровня моря, а Тихий и Атлантический океаны были бы соединены.

Фото из открытых источников / University of Houston / На изображении видна искривленная поверхность земли в Карибском бассейне, которая толкает западную часть Карибского моря вверх.

Результаты исследования дают понимание того, как происходит эволюция земной поверхности, исчезают мелководные моря и сухопутные материковые мосты.

Исследователи смогли установить скорость движения астеносферы - она движется со скоростью 6 дюймов в год, то есть в три раза быстрее, чем происходит движение тектонических плит.

Ученые обращают внимание на тот факт, что в таких условиях тектонические плиты движутся подобно шайбе в аэрохоккее, которая смазывается снизу подвижным потоком воздуха. В данном случае слой из подвижных из камней облегчает движение тектонических плит.

Данное исследование опубликовано в журнале «Nature Communications».

Метки:
Камни