Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Вымогатели «слили» конфиденциальные документы SpaceX, Tesla и Boeing

13.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1136

Хакеры опубликовали в интернете пакет конфиденциальных документов крупнейших мировых аэрокосмических компаний.

Вымогатели «слили» конфиденциальные документы SpaceX, Tesla и BoeingФото из открытых источников

«Слив» произошел после того, как американская компания-подрядчик Visser Precision, атакованная в начале марта с помощью крипто-вымогателя DoppelPaymer, отказалась заплатить выкуп.

Visser Precision производит высокоточные комплектующие для аэрокосмической и автомобильной отраслей, в том числе для компаний Lockheed Martin, Boeing, Tesla и SpaceX. Они-то, по информации британского издания The Register, как раз и пострадали из-за принципиальности своего подрядчика. В сеть «утекли», в частности, конфиденциальные документы о производственной программе SpaceХ и детали производимого Lockheed Martin военного оборудования.

В Lockheed Martin сообщили, что знают о случившемся и уже предпринимают меры в соответствии со своими внутренними предписаниями, касающимися инцидентов в сфере безопасности. Остальные пострадавшие так же, как и сама Visser Precision, от комментариев отказались.

Попадая в компьютер жертвы, вирусы-шифровальщики, к которым относится DoppelPaymer, шифруют находящуюся там информацию. Вновь получить к ней доступ владелец может лишь заплатив выкуп. В случае Visser Precision сумма затребованного выкупа, по оценкам, могла составлять от сотен тысяч до нескольких миллионов долларов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 15874

В небольшом городе Калабар, расположенном в регионе Кросс-Ривер на юго-востоке Нигерии, произошел странный инцидент, который связан с культурным явлением, который также называют «синдром коро».

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 15551
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15542
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11565
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9447