Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Российском ядерном центре создан самый большой в мире лазер

21.04.2019 Виктория Прайм 2334

Ядерный центр России находится в закрытом наукограде Сарове Нижегородской области - по соседству со знаменитой Саровской пустынью, где жил в свое время великий русский святой отшельник Серафим Саровский.

В Российском ядерном центре создан самый большой в мире лазерФото из открытых источников

В настоящее время в Сарове собирается самая большая в мире лазерная установка, которая по мощности превзойдет американскую NIF, как минимум, в полтора раза. В перспективе уже намечены эксперименты, связанные с управляемым инерционным ядерным синтезом, благодаря чему ученые ядерного центра России в лабораторных условиях попытаются зажечь термоядерную мишень.

Фото из открытых источников

Вот что говорит об этом академик РАН, директор Института лазерных исследований Сергей Гаранин:

До сих пор никто в мире не смог выполнить такую задачу, поскольку даже мощнейшая на сегодня установка NIF не в силах обеспечить нужную для этого однородность облучения центральной капсулы. Но наш лазер продемонстрирует совсем иную систему облучения - сферически симметричную. А потому, опираясь на опыт предыдущих экспериментов, можно почти со стопроцентной уверенность сказать, что у нас все получится. Не хватает для этого пока самого лазера, который способен подвести к мишени импульсную энергию должной мощности. Но вот он, почти готов…

Фото из открытых источников

Испытания работоспособности систем первого модуля «большого лазера» уже идут полным ходом, запуск его намечен на конец текущего года.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ