Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Недавние открытия ученых, новости о которых вы могли не заметить в Сети

20.04.2019 Виктория Прайм 2608

Всевозможных изобретений масса, правда, не все они впечатляют нас, простых обывателей, но есть и такие открытия, которые удивляют и радуют, вселяют надежду, заставляют поверить во всемогущество наших ученых и неутомимых Кулибиных.

Недавние открытия ученых, новости о которых вы могли не заметить в СетиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Например, придуман «индивидуальный гидрогель», который создается из кожи пациента. При нанесении препарата на поврежденные участки тела, скажем, во время ожога, они быстро восстанавливают свое первоначальное состояние.

Ученые, наконец-то, сумели соединить металл и стекло, помог им в этом ультраскоростной лазер. Напомним, что слишком разные свойства этих двух материалов никак не позволяли до сего дня добиться нужного результата. А ведь такое соединение открывает огромные перспективы в деле создания сверхлегких материалов и конструкций.

Фото из открытых источников

А как вам нравится перспектива выращивания новых зубов из стволовых клеток пациента. Печально, конечно, что многие из нас не доживут до такого счастливого времени, когда проблема с зубами исчезнет, но она реально может кануть в лету, и наши дети, внуки будут знать о ней лишь по оставшимся «печальным воспоминаниям».

Фото из открытых источников

Как и не будут знать, в случае утраты конечности, крюки и костыли, а станут пользоваться искусственными руками и ногами - протезами, ничуть не уступающими потерянным. Впрочем, может это и преувеличение, а может, как утверждают некоторые исследователи, человечество настолько изменится, что будет способно к регенерации любой части своего тела. Безусловно, второе более предпочтительно, но если уже завтра появятся отличные «живые» протезы, это будет здорово!

Фото из открытых источников

А вот японские исследователи нашли бактерию, способную поедать пластик, который уже грозит уничтожить нашу планету. Отличное открытие, не правда ли? Или это сама Земля, уставшая от мусора, создала таких уничтожителей пластика? Осталось только направить их в нужно русло…

Фото из открытых источников

Еще одно достойное открытие ученых: возможность печатать на 3D-принтере любых человеческих органов, даже кожи. То есть проблема трансплантации утерянного или больного органа вскоре перестанет висеть над человечеством в виде трагедий и преступлений.

Фото из открытых источников

Как известно, ученые прилагают максимум усилий, чтобы восстановить коралловые рифы в океанах. Например, в настоящее время начато создание крупнейшего (в 300 тысяч квадратных метров) искусственного рифа в Объединенных арабских эмиратах – в глубоководном Оманском заливе близ берегов Фуджейра. Все это позволит сохранить здесь уникальную морскую фауну и флору.

Фото из открытых источников

А теперь представьте, что ученые, работающие в данном направлении, открыли уникальную технологию микрофрагментации, которая позволяет вырастить зрелый коралл всего за три года, в то время как естественный процесс требует на это более 25 лет. Такое открытие – это настоящее спасения для коралловых рифов и морской жизни в целом.

Безусловно, мы рассказали лишь о некоторых наиболее ярких открытиях, но даже познакомившись с ними, можно сделать вывод: не все в нашем мире так плохо, как это кажется с первого взгляда, особенно если не смотреть и не читать политические новости.