Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новые сведения об Йеллоустонском супервулкане, который готов уничтожить США

25.04.2015 Виктория Прайм 2350

Исследователи Университета Юты раскрыли страшный секрет Йеллоустонского вулкана, обнаружив под ним магму, которая собрана в резервуаре просто фантастических размеров.

Новые сведения об Йеллоустонском супервулкане, который готов уничтожить СШАФото из открытых источников

Достаточно сказать, что это сорок шесть тысяч кубических километров огненной лавы, которой можно, например, заполнить Каспийское море почти до краев! Все это находится в образовавшемся кратере, размеры которого также поражают своими километровыми параметрами.

До сей поры ученые недоумевали, откуда из вулкана берется такое огромное количество диоксида углерода, почти полсотни тонн в день, ведь магма в десять тысяч кубических километров (такой объем огненной лавы был определен в 2013 году) просто не может выбрасывать на поверхность столько газов.

На видео показана трехмерная модель Йеллоустонского вулкана (цвет коричневый), резервуар лавы (цвет желтый), который располагается под своим раскаленным малым собратом (красный цвет), чье «дыхание» и огненные всплески уже вырываются на поверхность земли в одноименном парке.

Заметим, что обнаружение огромнейшего резервуара огненной магмы не поколебало ученых в их расчетах насчет того, как и когда извергается супервулкан. Они по-прежнему уверены, что последнее страшное извержение его произошло приблизительно шестьсот сорок тысяч лет назад. Если это повторится сейчас, то Северной Америке придет конец. Однако те же ученые утверждают, что периодичность извержения этого «монстра», готового уничтожить половину планеты, составляет не менее семисот тысяч лет, поэтому беспокоиться о катастрофе пока рановато. Однако, бочка с порохом, на которой «сидит» США, от этого менее опасной не становится, скорее наоборот, если теперь еще и определенно, что в ней «пороха» почти в пять раз больше, чем казалось раньше…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2328

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2254
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1405
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1218
Глобальное потепление приведет к потере 76% запасов метеоритов Антарктиды
16.04.2024 1115
Самое популярное