Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили причину растущего количества дождей в Арктике

20.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3818

В последние десятилетия ученые все чаще обращают внимание на изменения, которые происходят в одном из самых холодных уголков нашей планеты — Арктике. Недавнее исследование, проведенное учеными НАСА, подтверждает тревожные тенденции: количество дождливых дней в Северном Ледовитом океане и Северной Атлантике увеличивается.

Ученые выяснили причину растущего количества дождей в АрктикеФото из открытых источников

Согласно результатам исследования, проведенного с 1980 по 2016 год, частота дождливых дней в Арктике возросла, а сезон дождей стал длиться дольше. Самые большие изменения произошли в Северной Атлантике, где дожди стали идти значительно чаще. Эти изменения связаны с повышением температуры в регионе, которая увеличивается в четыре раза быстрее, чем в остальных частях планеты.

Чем вызвано такое увеличение дождей в Арктике? Специалисты по климату отмечают, что при повышении температуры облака содержат больше жидкости, что приводит к выпадению дождя вместо снега. Этот процесс не только меняет пейзаж Арктики, но и оказывает влияние на морской лед и погодные условия по всему Северному полушарию.

Одним из ключевых аспектов, который следует отметить, является петля обратной связи лед-альбедо. Когда дождь падает на покрытый снегом морской лед, он усиливает таяние, затемняя поверхность и поглощая больше солнечной радиации. Это приводит к циклу продолжающегося потепления и таяния, который может иметь серьезные последствия для климата и экосистемы региона.

Более того, изменения в Арктике могут оказать влияние на погоду и климат в других частях планеты. Эксперты указывают на то, что колебания температуры в Арктике могут повлиять на погоду в США и других регионах, создавая экстремальные условия и изменяя паттерны воздушных масс.

Специалист по погоде и климату Челси Паркер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, подчеркивает важность понимания этих изменений и их последствий.

«Все это зависит от степени, в которой Арктика переживает изменение климата», - отмечает Паркер.

Эти изменения подчеркивают необходимость дальнейших исследований и разработки эффективных стратегий по смягчению влияния изменения климата.

Ведущий автор исследования, специалист по криосфере Линетт Буасвер из NASA Goddard обращает внимание на важность сохранения баланса в криосфере и на то, как изменения в Арктике могут повлиять на глобальный климат.

«Когда снег тает и образует пруды на льду, это создает более темную поверхность, поглощающую больше солнечной радиации. Этот процесс запускает цикл продолжающегося потепления и таяния, который может иметь далеко идущие последствия», - сообщает Буасвер.

Важно понимать, что изменения в Арктике не остаются ограниченными этим регионом. Они могут вызвать цепную реакцию, затрагивающую климатические условия по всему миру. Поэтому необходимы изучение и прогнозирование этих изменений для разработки эффективных мер по приспособлению к меняющемуся климату и сокращению его негативного воздействия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ