Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые впервые увидели, как нечто выходит из черной дыры

07.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3267

Многие знают, что черные дыры обычно всасывают материю, а не извергают ее. Однако ученые NASA обнаружили что-то очень странное в сверхмассивной черной дыре Markarian 335.

Ученые впервые увидели, как нечто выходит из черной дырыФото из открытых источников

Два космических телескопа NASA, включая Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR), наблюдали корону у сверхмассивной черной дыры. Затем произошел мощный выброс рентгеновской энергии. Такого рода явления ученые никогда раньше не наблюдали.

«Это впервые, когда мы смогли связать образование короны со вспышкой. Это поможет нам понять, как сверхмассивные черные дыры питают некоторые из самых ярких объектов в космосе», сказал Дэн Уилкинс из Университета Святой Марии. «Это одно из самых важных открытий на сегодняшний день».

Главный исследователь NuSTAR Фиона Харрисон отметила, что природа источника энергии была «загадочной», но добавила, что возможность записать данное событие должна была дать некоторые подсказки о размере и структуре черной дыры, а также некоторую новую информацию о том, как работают черные дыры. К счастью для нас, эта черная дыра все еще находится на расстоянии 324 миллионов световых лет.

Независимо от того, что выбросила в космос вышеуказанная черная дыра, это не должно повлиять на нас, считают астрономы. Хотя ученым нравится думать, что они прекрасно знают космос, многое из этого - всего лишь теория, которую еще предстоит доказать или опровергнуть. Похоже, некоторые учебники по астрономии придется переписать.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2335

Поиск и исследование экзопланет за пределами Солнечной системы все больше занимает умы астрономов. Исследователи из ExoLab Университета Канзаса используют космические телескопы для изучения атмосфер этих далеких миров.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2140
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2067
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1901
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1746